Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№592252 вопрос
Виктория Жен., 33 лет. Россия Рыбинск
18.06.2012 13:10
Здравствуйте,подскажите последнее время (с апреля 2012) у меня часто повышается давление (160/105), особенно нижнее. К примеру 112/92, бывает доходит нижнее до 105. Делала ЭКГ, ЭХО. Врач сказал, что даже придраться не к чему. А я хожу и временами резко нечем дышать, головокружение, жар и предобморочное состояние. На данный момент давление 112/85 пульс 74. Сердце покалывает.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стандартная
ситуация. Надо обратиться к терапевту или кардиологу. Провести обследование с
целью отличить вторичную ( симптоматическую) гипертонию от первичной -
гипертонической болезни. Конкретная программа обследования определяется
особенностями анамнеза и клинической картины. После этого выбирается тактика
лечения. При гипертонической болезни это обычно набор (комбинация)
гипотензивных средств из разных групп лекарственных препаратов, которая для
каждого больного подбирается отдельно. Причем обычно это процесс не
одномоментный. Оптимальные индивидуальные комбинации подбираются постепенно,
добавляя отдельные ингредиенты до стойкой нормализации давления при хорошем
самочувствии и отсутствии побочных действий.
Время создания: 18 Июня 2012 17:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти проблемы? Есть ли связь с психоэмоциональной нагрузкой?
Время создания: 18 Июня 2012 18:11
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Вам надо сменить врача, разобраться в причинах повышения давления и вместе с врачом подобрать лечение
Время создания: 18 Июня 2012 23:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обследование для уточнения наличия гипертензии и исключения ее вторичных форм. Далее по результатам.
Время создания: 19 Июня 2012 17:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой