УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ.
№592349 Учащенное сердцебиение.
Екатерина Жен., 36 лет. Россия Кемь
18.06.2012 18:10
Здравствуйте. Мне 35 лет.Год назад у меня ни с чего резко
повысилось давление до 170 и было очень сильное серцебиение.Не хватало воздуха и было ощущение что упаду в обморок.Вызвала СП.Сделали 2 укола и сказали сходить к терапевту.После посещения терапевта были назначены лекарства-Беталок-Зок 50,аспирин 3/4,Энам 2,5 утром и вечером.Вроде стало лучше.Пульс нормальный давление тоже но оставалось чувство тревоги.Были проведены ЭКГ,УЗИ сердца,УЗИ брюшной плости,УЗИ щитовидной железы,и еще не знаю как правильно называется -делали снимок шеи и головы.Анализы все были в норме.Было обнаружено пролапс митрального клапана 1 ст.,шейный остехандроз ,ЖКБ.Щитовидка была увеличена с детства ставили не токсический зоб 2-3 ст.,Направили к эндокринологу он сказал что щитовидка стала меньше и поставил 1 ст.анализ на гормоны в норме.Лечение не назначила сказала прийти через год.Затем отправили к психиатору потому что вство тревоги сохранялось.Врач поставил тревожно-депрессивный синдром и ПА.Назначил амитриптилин 0,25 - 3 р.в день и мезапам по 1т.-2 р. в день.Вроде стало легче.Через месяц пошла снова к терапевту было учащенное сердцебиение она направила к кардиологу.Там снова назначили ЭКГ потом суточное мониторирование -в общем норма только не мног повышенное серцебиение днем.Но сказали у всех бывает значит у меня это от нервов.Врач сказала не пить энам и аспирин а выписала -магнерот по 1т.-3 р.в день ,валерианку по 2 т.-3 р.в день 3 месяца и продолжать пить беталок.Выписанные психиатором таблетки сократили .Сейчас пью -беталок 50 ,амитриптилин 1/2 утром и мезапам 1 т. вечером.Сердцебиение было в пределах от 70 до 85 в спокойном состоянии.ПА бывают часто но не сильные.Прошел уже год а ни чего не меняется.Сейчас снова беспокоит учащенное сердцебиение особенно с утра даже после беталока.Два дня назад повысилось давление 135/90 мое нормальное давление 100/110 на 70..пульс был за 90.и вот уже 2 дня не могу прийти в норму.пульс скачет .меньше 80 не бывает.чувствую себя разбито ,слабость.Устала от всего этого.Уже не знаю какое лекарство выпить чтоб сердце успокоить.Посоветуйте пожалуйста что мне делать.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Основной метод в решении проблем тревожных расстройств, проявления которого Вы описываете, является психотерапия. Она должна научит Вас иному отношению к страхам и их проявлениям. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта.
Время создания: 18 Июня 2012 22:33
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Возможно произошло привыкание к препаратам, обратитесь к кардиологу для подбора медикаментов и к психотерапевту для лечения тревожных расстройств
Время создания: 18 Июня 2012 22:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышение давления настолько незначительное, что специально гипертонию я бы сейчас лечить не стал. А в связи с участившимися сердцебиениями можно вернуться к уже знакомому Бетало ЗОКу. А основное остается за психотерапевтами или неврологами.
Время создания: 19 Июня 2012 00:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина, обследуйтесь у психотерапевта, с помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой