ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ВСД?
№592388 Гипертония или ВСД?
Валентина Жен., 54 лет. Россия Москва
18.06.2012 20:11
В апреле за две недели у меня произошло 5 гипертонических кризов с повышением давление до 210/110.В больнице врач,наблюдавший криз,предположил феохромоцитому.На КТ никакой патологии не было обнаружено.Лечение мне назначено и на его фоне давление было пониженным-100/70,90/60,пульс 56-60.Самочувствие ужасное-вялость,заторможенность,кроме Эналаприла ,Карведилола и Амлодипина назначили Азафен и Мелаксен.Появился страх выйти из дома и только работа заставляла держать себя в руках и ездить на метро.Но при каких-то событиях,даже вызывающих приятные эмоции,давление поднималось до 130/100 ,добавляла лишние 2,5мл Эналаприла.Отпуск решила провести на даче,16 июня уехала,все было очень спокойно,но в 22 часа давление поднялось до 210/130. Начинается все с внутренней дрожи,ее раньше убирал Азафен,теперь перестал,потом покалывает и краснеет лицо,сводит руки,начинается паника,хочется бежать,не хватает воздуха.Вернулась с дачи,позвонила врачу,он посоветовал сдать анализ на метанефрин и норметанефрин.Пока обзванивала лаборатории и читала статьи про феохромацитому,опять стало краснеть лицо,затрясло,160/100.Явно сама вызвала этот приступ.Лекарства пью постоянно,в определенное время,непонятно,почему оно не сдерживает рост давления.Что мне лечить-гипертонию или пить успокоительные,не знаю.Мелаксен как снотворное перестал помогать,просыпаюсь каждый час.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валентина. Раз у Вас есть Гипертонические кризы (если диагностика - верна), то скорее всего есть и ГБ. Так же Вы описываете Паническое состояние. Существует вероятность наличия двух заболеваний: ГБ и невроза с Паническими Атаками.
Лечение ГБ - Вы получаете (пока не подобран окончательный курс гипотензивной терапии - необходимо постоянно советоваться со своим кардиологом). Невроз - диагностирует и лечит психотерапевт.
На КТ обычно хорошо видно Феохромоцитому, но Вы можете попробовать также Сцинтиграфию. У Вас бывает - обильное мочеиспускание в конце криза?Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой