Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Синдром WPW
СИНДРОМ WPW
№592567 Синдром WPW
elen Жен., 39 лет. Россия Нижний Новгород
19.06.2012 13:48
Здравствуйте, я уже обращалась за консультацией на сайт. Напомню - ребенок 12 лет ранее в 2009 г. проводилось ЭФИ РЧА по поводу диагноза параксизмальная тахикардия, скрытый синдром WPW. Все прошло успешно, если не считать полной блокады правой ножки пучка Гиса. В течении всего этого времени все было хорошо. Изредка ребенок жалуется на прыжки в области сердца. В пятницу 08.06.12 во время физической нагрузки (небольшой) началась тахикардия около 200 ударов в минуту. Сняли в течении 5-7 минут дыхательными упражнениями и корвалолом. (Отличие от предыдущих, до операции в том, что тогда сначала было сердцебиение, затем толчок и все резко прекращалось) Сейчас - сначала был толчок, тахикардия с постепенным снижением числа ударов. Монитор делали в марте 2012, экг, эхо тоже свежие - все без ухудшений. Сделали ЧП ЭФИ 13 июня. Вот результаты - Ритм синусовый ЧСС - 107 в мин, блокада правой н.п.Гиса
RR - 560, PQ - 140мс , ВВФСУ - 800мс, КВВФСУ - 240мс, Т.Векенбаха - 230 имп. в мин., ЭРП - 250мс. Частой стимуляцией пароксизм тахикардии спровоцировать не удалось. Заключение: Данных за СССУ нет. Данные за ДПП.
Назначили кордарон. Надо ли его пить? И очень нужен ответ - что с ребенком? Спасибо всем за ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение кордароном пароксизмов тахикардии при синдроме WPW представляется мне странным выбором. Можно выбрать более безопасные препараты в качестве стартовой терапии, по моему мнению.
Обращайтесь в учреждение, где проводилась РЧА для обсуждения дальнейшей тактики. Возможно, потребуется повторное ЭФИ (инвазивное).
Время создания: 19 Июня 2012 14:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Принимать кордарон я бы не рекомендовал. Возникновение такого приступа свидетельствует о неполноценности проведенной абляции. Для решения вопроса о необходимости назначения лекарств надо выяснить, как часто повторяются пароксизмы. Если они достаточно редкие, то возможно не надо ничего принимать постоянно, профилактически, можно ограничиться только купированием приступа. А вопрос о повторной абляции надо решать в специализированном центре. А с собой надо взять соталол и пропафенон.
Время создания: 19 Июня 2012 15:39
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. У детей безопасность и эффективность кордарона не изучалась. При редких пароксизмах постоянный прием препаратов необязателен. Вам нужна консультация медучреждения, в котором проводилась РЧА. С собой в поездку возмите бета-блокаторы: соталол или анаприлин
Время создания: 19 Июня 2012 23:50
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Обсудите выполнение ЭФИ-РЧА. Повода к постоянному приему
антиаритмиков нет.
Время создания: 21 Июня 2012 09:09
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я бы не рекомендовала плановый прием кордарона,насколько я поняла,приступы несчастые.Вам стоит проконсультироваться в клинике,где делали РЧА ,по поводу необходимости повторного вмешательства и там же уточнить про медикаментозном купирование приступов.
Время создания: 21 Июня 2012 14:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В дополнение к лекарственной терапии, стоит позаботиться и о его психологическом состоянии, что может стимулировать его последующие приступы. Поэтому стоит немного поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 04 Июля 2012 00:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой