ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ
№593541 дуплексное сканирование
Любовь Жен., 55 лет. Россия Москва
22.06.2012 15:59
Уважаемый Эдуард Романович ! Делала узи сосудов. Дуплексное сканирование зкстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов.
Будьте так любезны, объясните по простому результаты этого исследования. Врач сказала - бляшки- атеросклероз - очень плохо. И все.
Визиализированы - брахиоцефальный ствол, подключичные аотерии, общие сонные артерии, наружные сонные артерии, внутренние сонные артерии, позвоночные артерии и надблоковые артерии с обеих сторон.
Стенки локально утолщены в области буфуркации обеих ОСА, повышенной эхогенности, дифференцировка на слои сохранена. Просветы не расширены, проходимы. Деформации - плавные извитости обеих ОСА и С-образные изгибы обеих ВСА над устьем. Кровоток в подключичных артериях магистральный. Показатели кровотока в контрлатеральных сонных артериях симметричны (D=S) с обычными спектральными и скоростными характеристиками. В изгибах обеих ВСА локальное повышение ЛСК до 121,0 см.в сек. Индексы периферического сопротивления в пределах нормативных значений.
Внутрипросветные образования - в бифуркации правой ОСА локальная гомогенная гипоэхогенная АСБ
Позвоночные артерии- Просветы не расширены, симметричны. Место вхождения в канал поперечных отростков типичное. Дифформации - непрямоленейность хода обеих ПА экстра- и интравертебрально.
Кровоток симметричный ( D=S), с обычными спектральными характеристиками. При пробе с поворотом головы снижение кровотока по обеим ПА на 30 процентов. Позвоночные вены с обеих сторон не расширены. Кровоток в них в положении лежа не определяется.
Сосуд ПКА ОСА ВСА ПА
Диаметр мм пр лев пр лев пр лев пр лев
9,3 7,8 7,8 6,7 4,7 5,3 V1 -3, 5 V1 - 3, 5
V2 - 3, 5 V2 -3 ,4
Vmax см сек 123, 3 121 ,1 88, 0 94, 9 66 ,1 67 ,1 V1 36,9 40,7
V2 40, 4 34 ,4
P1 5,3 4, 8 1, 6 1, 6 1 ,4 1,3 V2 1,8 1,3
V1 1 ,9 1, 4
R1 1,0 1,0 0, 8 0 ,7 0, 7 V1 1, 0 1, 0
V2 0, 9 0, 9
СТЕНОЗ ПО ДИАМЕТРУ 10%
Внутренние яремные, наружные яремные вены-стенки нормальной эхогенности, просветы не расширены, проходимы. Кровоток с обычными спектральными и скоростными характеристиками. Дефформация не определяется. Внутрипросветные образования не определяются. Клапаны визуализируются.
Сосуд ВЯВ
диаметр мм прав- 12 1 лев 10 6
Vмах см в сек --- -28 9 ------ 25 7
Заключение Признаки атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Гемодинамически незначимый стеноз правой общей сонной артерии. Изгибы обеих внутренних сонных артерий с локальными нарушениями гемодинамики. Дефформация позвоночных артерий с признаками вертеброгенного влияния кровотока при функциональной пробе.
Если можно это прокоментировать, пожалуйста,доктор!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы обратились не по адресу. Анализ и оценка этого исследования может быть проведена неврологом. Кардиологи этой патологией не занимаются.
Время создания: 22 Июня 2012 20:37
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не соглашусь с Эдуардом Романовичем. Атеросклероз любой локализации находится в сфере интересов кардиолога. Необходима тщательная оценка сопутсвующих заболеваний и факторов риска для решения вопроса о необходимости назначения терапии, направленной на профилактику прогрессирования атеросклероза. Увы, неврологи этим почти не занимаются, хотя это - основа лечения! Обращайтесь, если есть желание.
Время создания: 22 Июня 2012 22:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой