ТАХИКАРДИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№593692 Тахикардия и беременность
Наталия Жен., 34 лет. Москва
23.06.2012 04:46
Здравствуйте. Мне 34 года. В 2009 году у меня было преходящее ОМНК по типу ишемического инсульта(подьем АД 140/100). При дальнейшем обследовании МРТ очагов ишемии в тканях головного мозга не нашли. После этого регулярно принимаю конкор по 1.8 мг для снижения тахикардии( учащение пульса до 110ударов). При подьемах давления принимаю ситуационно капотен 25мг. Сейчас АД 90/60, пульс до 80. Наступила 1-я беременность( гинекологами разрешена).Назначили валериану, но эффекта нет, пульс до 100, наблюдаются подьемы давлени до 120/80. Подскажите, пожалуйста, что можно принимать на ранних сроках беременности от тахикардии? Можно ли пользоваться капотеном при беременности? С уважением, Наталия.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталия!
«Преходящее ОМНК по типу ишемического инсульта» - не бывает.
Или преходящее или ОНМК. В чем состояли проявления
ОНМК?
Целесообразность постоянного
приема микродозы конкора сомнительна.
«Пульс до 100, наблюдаются подьемы давлени до 120/80» - совершеннейшая
норма при беременности! Желаю беспроблемной беременности и благополучных родов.
Время создания: 23 Июня 2012 11:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На ранних сроках беременности любая медикаментозная поддержка представляется нежелательной. Ваши пульс и давления не требуют никакой терапии.
Время создания: 23 Июня 2012 15:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой