БЕЗБОЛЕВАЯ ИШЕМИЯ
№593694 безболевая ишемия
Евгений Муж., 48 лет. Россия Биробиджан ЕАО
23.06.2012 06:51
Здравствуйте. При прохождении мед комиссии 02.2012 на холтере:желудочковая экстрасистолия 0 градации. наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы,анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Эпизоды депрессии сегмента st умеренной выраженности. Суммарная длительность эпизодов смещения st- 2 мин. Индекс депрессии-268 мкв\мин Толерантность к нагрузке ниже средней.Во время нагрузки утром при пороговой ЧСС 1мин возникли изменения ЭКГ в виде умеренной депрессии сегмента st. Значимых изменений qt интервала в течении суток не выявлено. Вариабельность ритма сохранена.Соотношение высоко и низкочастотного компанентов сбалансировано. На узи сердца:полости не расширены,уплотнение стенок аорты,створок МК и АК, диастолическая функция ЛЖ не нарушена,сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. ЭКГ:ритм синусовый, нормокардия признаки гипертрофии левого предсердия,повышена нагрузка на правое предсердие,замедлена проводимость по правой нп ГИсса,нарушены обменные процессы в миокарде левого желудочка. Холестерин 7,04.триглицеиды 2,8 ммоль\л . Биохимия норма. Поставили диагноз: ибс безболевая, ишемия, дислипидэмия атеросклероз арты. Назначили омакор,мертенил 10мг, конкор 12.5 мг предуктал. 11.06.2012 повторил анализы : холтер-исходно нарушены процессы реполяризации в миокарде, диагностически значимого смещения сегмента st от исходного уровня не выявлено. Толерантность нагрузки ниже средней нагрузка не привела к воникновению ишемических изменений экг, в течении суток наблюдалось удлинение корригированного qt интервала свыше 450 мс в течении 1час 1 мин 4% времени. ритм все как раньше.экг- ритм синусовый чсс 52 брадикардия правильный, замедлена проводимость по правой н,п, гисса, повышена нагрузка на правое предсердие,признаки гипертрофии левого предсердия, нарушены процессы в миокарде левого желудочка в задней стенке /v9 /-/ з ш/. Холестерин 2,41, триглицериды 0,87 . ТТГ 1,81, Т4 10,3. Тимоловая 5,1,АСТ 46 1 е\л, АЛТ 45,4 е\л. Назначили-- мертенил 5 мг, мексидол тбл, сиднофарм по 1\2 т 2 раза магне б6 по 1т 3 , У эндокриноллога--дифузный эндемический зоб 2 ст, ожирение алиментарное 1 ст. назначено йодокомб 50\150. мочекам болезнь,жировой гепатоз, Самочувствие норма, пока никакой клиники, давление 110\60 пульс 55-60. Рост 178 вес 110 кг, Пожалуйста скажите есть ли у меня ибс, стоит ли пить сиднофарм, что значит мои изменения qt, не вызвано ли оно конкором, можно ли применять йодокомб там противопоказания ибс, Как дальше обследоваться, каков прогноз, прошел 3 докторов, одни говорят здоров другие болен. работаю на жд график не нормирован день и ночь сутками в поездках, Заранее спасибо .

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Полная трактовка ситуации идет на очном приеме, для заочной трактовки нужны все данные в виде сканов. Интуитивное
мнение по представленной информации:
Представление о безболевой ишемии по ХОЛТЕРу несостоятельно. Могла обсуждаться потребность в тремил-тесте или ВЭМ. Показания к статинам неочевидны, можно было начать со снижения веса, модификаци образа жизни и питания. Омакор – безвреден. Предуктал – пустое. Что лечим конкром непонятно. Мексидол – пустота. К чему сиднофарм непонятно. Йодокомб при нормальном ТТГ НЕ НУЖЕН! Я предлагаю остановиться на диагнозе: «ожирение алиментарное» и снизить вес.
Время создания: 23 Июня 2012 11:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу подтверждений для диагноза "ИБС". Разброс биохимических показателей: холестерина от 7,04 до 2,41 и триглицеридов от 2,8 до 0,87 свидетельствует о низком качестве работы лаборатории и ненадежности результатов. Необходимость назначенной терапии не убедительна.
Время создания: 23 Июня 2012 15:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой