МУЧАЮТ БОЛИ В ЛЕВОЙ ГРУДИ!
№593819 Мучают боли в левой груди!
Александр Муж., 26 лет. Москва
23.06.2012 18:17
Здраствуйте! Мне 26 лет,два месяца назад стало плохо ,ноющая боль в плече и потемнение в глазах,сильное потоотделение,неуверенная походка,жение в области груди,неменее рук ,ног,вызывал 2 раза скорую ЭКГ в порядке отправили в поликлинику,там тоже все в порядке ,отправили на узи,
ЭхоКГ
Нарушение релаксации левого желудочка
Врач сказал ,нестрашно
появились новые симптомы ,какое то давление на грудь,немного тяжело дышать,и непонятное ощющенние в районе солнечного сплетения иногда проносится какойто холодок или как бутто что то останавливается(не разобрался с ощющением,очень все быстро)сразу стараюсь останавливатся,немного слабость при этом сразу присутвует и страх,продолжаю дальше идти.
лежа и сидя мучает солнечное сплетенее ,как бутто камень положили
при хотьбе проходит,изредко немеют руки ноги,поочередно.
сделал холтер
ЭКГ по Холтеру 20 ч 46 мин
Синусовый ритм.
Средняя ЧСС 84 в минуту
Минимальная ЧСС 49 в минуту Сон
Максимальная ЧСС 139 в минуту Дорога (метро)
зарегестрированно:
Суправентрикулярных Экстрасистол - 16 максимально 9 в час,в том числе, 2 парных, 0 групповых ,1 короткий эпизод наджелудочковой тахикардии.
Желудочковых экстрасистол -0,00максимально в час,одиночные.
Диагностически значимые эпизоды смещения сегмента ST отсутвуют.
Интересует Холтер
1.какой диагноз можно поставить по холтеру?
2.Нужна ли госпитализация? или ничего страшного?
3.нужно ли лечение?
4.Больше всего волнуюсь ,за то что Холтер зарегистрировал
5.Можно физические нагрузки (футбол,бег)
Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
5.Можно физические нагрузки (футбол,бег) Никакого. Потому, что диагноз «здоров» не существует.Не нужна госпитализация. Да, необходимо. У психотерапевта. Это норма! Вполне!
Время создания: 23 Июня 2012 18:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете выраженные признаки невроза.По холтеру никакие диагнозы не ставятся. Это сугубо вспомогательный метод для оценки аритмий. Оценить его результаты правильно может только врач. Больше оно ничего не дает. Если по-серьезному, то результаты ЭКГ и ЭхоКГ вообще не должны попадать в руки больных. Правильно расценить их больные не могу. Самостоятельные попытки проанализировать их ведут только к неврозам и психопатиям (кардиофобиям, депрессиям и т. д.). и к необходимости обращаться к психиатрам, психо-терапевтам. Ни госпитализация, ни лечение сердца не нужны. И футбол, и бег возможны.
Время создания: 23 Июня 2012 18:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Никакой. Диагноз всегда ставится в совокупности данных.
2) Госпитализация не показана.
3) Вероятно да, но едва ли у кардиолога.
4) Нет причины для волнения.
5) Физические нагрузки в рациональном режиме - это всегда благо.
Время создания: 23 Июня 2012 23:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. По холтеру Диагноз не ставится , только заключение - вариант нормы
2. НЕ нужна госпитализация, ничего страшного?
3. нужно лечение у Психотерапевта
4. Суправентрикулярные Экстрасистолы - парные, эпизод наджелудочковой тахикардии - вариант нормы.
5.Можно и НУЖНО физические нагрузки (футбол,бег)!Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой