«ПУГЛИВОЕ» СЕРДЦЕ
№594272 «Пугливое» сердце
Елена Жен., 46 лет. Москва
25.06.2012 12:47
Здравствуйте. Мне 46 лет. Из заболеваний давно имею аутоимунный тиреоидит. В последние несколько лет постоянно повышается холестерин, каждый год на 1. Сейчас - 7,27. Диета не помогает. Статины пить опасаюсь. Давление пониженное.
Жалобы следующие. По ночам каждые полчаса просыпаюсь от удара в сердце. Ощущение примерно как при внезапном сильном страхе. В любом положении тела. Холтеровкое монторирование (3 раза), многочисленные ЭКГ показывают наличие единичных экстрасистол, ЭХО-пролапс митрального и трикуспидального клапанов 1 степени.
Ночные пробуждения появились давно, 7-8 лет. Еще раньше были приступы параксизмальной тахикардии, которую никак не лечила, приступ проходил сам, при перемене положения тела. Принимала препараты: атенолол, обзидан, депринорм, Магний-В6, рибоксин. Без эффекта. Помогал только Финлепсин, который принимала по 0,25 на ночь. Однако с 2012 года не принимаю, т. к. боюсь привыкания, и, главное, появились боли в ногах (вены нормальные), а в аннотации написано, что препарат может вызывать артриты.
Вопрос. Финлепсин-противосудорожный препарат, видимо, проблемы у меня с нервной системой. Но, днем таких прступов нет. Можете ли что-то порекомендовать?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются они. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Время создания: 25 Июня 2012 17:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«Пугливое» сердце подлежит лечению на очном приеме у
психотерапевта.
Время создания: 25 Июня 2012 17:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что есть смысл продолжить прием финлепсина. И, вероятно, уже пора начинать прием статинов.
Время создания: 25 Июня 2012 17:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется оценить фактроы риска и принять решение о необходимости приема статинов.
В момент мониторирования были ли эти самые пугающие удары в сердце?
Время создания: 25 Июня 2012 18:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой