ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
№594453 Ишемическая болезнь сердца
Nataliya Жен., 23 лет. Россия Москва
25.06.2012 22:38
Уважаемый, Гуглин Эдуард Романович, почитав ваши ответы молодым людям до 30 лет жалующихся на какие либо проблемы с сердцем, вы всех отправляете к психотерапевтам и по вашему мнению болезней сердца не бывает в молодом возрасте. Да сколько случаев смертей в молодом возрасте именно из за сердца известно. Полно! Что вы на это скажете? Меня вот тоже беспокоит проблема со здоровьем. Еще лет с 15 начала тяжело дышать. Воздуха не хватало. Обратила внимание на это лет в 18. Все ставили всд. Я не против была этого всд. По моим ощущениям был всегда повышен пульс и это тяжелое дыхание. Экг делали говорили что есть какие то изменения, а какие именно никого особо не интересовало видимо. А заинтересовало всех сразу это как я забеременела. Сейчас 7 месяцев беременности, мне кстати 23 года. На экг признаки ишемии сейчас пишут. Узи сердца ничего не показывает. Отправили на холтер. Там написали : Ритм синусовый со средним чсс 88 уд/мин. Миним. чсс 64 в 21:05, макс. чсс 148 уд/мин. в 10:52 - выраженная синусовая тахикардия. Единичная АВ узловая э/систола(18). На фоне синусовой тахикардии многократная горизонтальная депрессия ST1 от - 0,22Мв до - 0,30 Мв в течении 1,5 - 2-х минут. Сейчас самочувствие второй день нехорошее: также дышу тяжело, тупая боль чуть левее центра грудной клетки, иногда отдает в ключицу , левую руку, спину. Пульс сейчас меньше 100 не падает . У меня вопрос возможно ли такое длительное всд перерасти в ишемию? И являются ли показания холтера признаками ишемии вообще? И будет ли видна ишемия на узи если таковая имеется?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никакая ишемия не видна ни на ЭКГ ни на холтере ни на ЭХОКГ. Как уже неоднократно говорилось на этом сайте - диагноз не выставляется по одному методу исследования (за редкими исключениями), а всегда в совокупности данных. В частности - ишемическая болезнь сердца (ИБС) - клинический диагноз, который выставляет врач, проанализировав жалобы, данные анамнеза, данные обследования и др.
"Да сколько случаев смертей в молодом возрасте именно из за сердца
известно. Полно!" - это откуда такие сведения? Из "мудрых" статей и передач в телевизоре? Да, в медицине всякое бывает. Но все известные мне лично единичные случаи смерти молодых людей от "сердечных" причин не имели отношения к ИБС.
Вероятность ИБС у женщины 23 лет представляется настолько маловероятной, что это последнее о чем можно подумать. Да, бывают редкие аномалии коронарных сосудов и наследственные нарушения липидного обмена (тут ключевое слово редкие). По такому лаконичному описанию жалоб создается впечатление о "несердечной" причине жалоб.
Опишите жалобы подробно. Выложите сканы ЭКГ и всех страниц монитора.
Время создания: 25 Июня 2012 23:10
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
1.ВСД не может перерасти в ишемию.
2. об ишемии речи нет.
3. на УЗИ ишемия не видна
4. Уважаемый Гуглин Эдуард Романович абсолютно прав, и вам стоит присоединиться ко всей массе молодых людей, которые не помирают от виртуальных сердечных болезней, а лечат ВСД у психотерапевта.
Время создания: 25 Июня 2012 23:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо за поддержку, уважаемая Екатерина Владимировна!Ваше мнение могу только подтвердить. Уважаемая Наталия! ВСД никогда не переходит в Ишемию миокарда. Думать об ишемии у 23-летней женщины - это вообще бред. Холтеровсмкое мониторирование не отражает ишемию, даже если она есть. Оно для этой цели не предназначено. ну, нельзя по термометру определять время, понимаете? И привлекательность по часам определять нельзя. Я еще мало больных отправляю к психотерапевтам, другие врачи пользуются этим гораздо больше. А все, что Вы описываете, это и есть ВСД или невроз, если так Вам больше нравится. А в Интернете, как в книжном магазине, можно найти за и против по любому запросу. Не надо невротикам читать интернет, это заразно и плохо кончается. Для этого Вы слишком впечатлительны и самовнушаемы. И это плохо.
Время создания: 26 Июня 2012 00:35
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Это больше болезнь молодого возраста(у медиков это тоже бывает) и большой доступности информации(интернет),ВСД очень неприятная болезнь,но не опасная и
не дает осложнений.
Время создания: 26 Июня 2012 07:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Позиция Эдуарда Романовича по заявленной теме абсолютно верная. Только отправляет к психиатру, он не с жалобами на сердце, а с невротическими жалобами, которые не имеют отношения к кардиологической патологии, но пациентами считаются кардиологическими. Смертность от кардиологической патологии существует в любом возрасте. Эдуард Романович подчеркивает близкий к нулевому риск ИБС у молодых людей. Пороки сердца, кардиомиопатии, миокардиты никто не отменял. Но это весьма редкая патология по явно невротическим жалобам не диагностируется. ВСД – не существует, это миф. Такой болезни нет. Жалобы Ваши вне сферы деятельности кардиолога, частота пульса у Вас нормальна. ЭКГ с ХОЛТЕРом тоже наверняка нормальны, но Вы их не показываете. Кстати, почему? Почему не показать скан ЭКГ им всех страниц ХОЛТЕРа? Нет у Вас никакой ишемии. Тому, кто увидел у Вас ишемию учить матчасть! Потому что вердикт ишемия на ЭКГ беременной – это основание вызвать скорую и положить в инфарктное отделение. Врач, который прочел заключение «ишемия» должен был или скорую вызвать для госпитализация с диагнозом ОКС, или объяснить, что функционалист дурак и написал чушь!
Время создания: 26 Июня 2012 07:30
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Наташа! Мне многократно приходилось обьясняться в подобных ситуациях с беременными дамами. Выявляемые при разных исследованиях изменения подобного рода у беременных никогда не трактуются грамотным врачом, как ишемические и могут быть обьяснены физической активностью плода. И только. Это не представляет для Вас никакой опасности для здоровья и жизни. А вот разнообразные ощущения при беременности (тяжелое дыхание, боли) чаще всего связаны с физической нетренированностью мамочки. Посмотрела Ваши сканы, ничего плохого не увидела. С уважением, Куклина.
Время создания: 26 Июня 2012 22:08
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД - нет такого диагноза, это симптоматика, которая говорит о том, что существует сбой высшей нервной деятельности.
А Гуглин Эдуард Романович, как практик с большим стажем, видит свою патологию по описанию достаточно четко. И в отличие от тех, кто жаждет лишь легких денег, выискивая в жалобах не существующие диагнозы (напрмер то-же ВСД) и лечат на смерть, подходит к проблеме диферинцированно и разумно, как врач старой школы.
Судя по Вашим жалобам, и Вам стоит посетить врача-психотерапевта. Похоже Вы наш пациент. Такие состояния поддаются лечению и это не больно, мы не стоматологи и не хирурги, ничего не отрежем.
Время создания: 04 Июля 2012 00:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой