ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИН ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ
№597021 Обследование на выявление причин повышения давления
Игорь Муж., 34 лет. Россия Краснодар
04.07.2012 16:59
Здравствуйте!!! Прошел ультразвуковую диагностику ангиосканированием брахиоцефальных артерий получил результат, который ниже опишу:
Стенки артерий уплотнены, утолщены, диференциация на слои сохранена. Справа: плечегонный ствол диаметром 11,0, просвет свободный, внутрипросветных образований нет, общая сонная артерия диаметром 6,0, просвет свободный, внутрипросветных образований нет, наружная сонная артерия диаметром 5,8, просвет свободный, внутрипросветных образований нет, подключичная артерия диаметром 8,6, кровоток магистральный, внутрипросветные образования есть, позвоночная артерия диаметром 3,5, ход сосудов не изменен.
Слева: общая сонная артерия диаметром 6,0, просвет свободный, внутрипросветных образований нет, внутренняя сонная артерия диаметром 5,5, просвет свободный, внутрипросветных образований нет, наружная сонная артерия диаметром 6,9, просвет свободный, внутрипросветных образований нет, подключичная артерия диаметром 7,1, кровоток магистральный, внутрипросветных образований нет, позвоночная артерия диаметром 2,7, внутрипросветных образований нет, ход сосудов не изменен. Обследование проводилось в связи с гипертонической болезнью.
Кроме того мной был получен анализ крови: билирубин 12,0 мкмоль, амилаза 128 Еп, креатинин 54мкмоль, мочевина 4,1 мкмоль RBC 5.20, MCV 83.5, RDW% 15.8, HCT 43.4, PLT TP 184, MPV 11.0, WBC 11.5, NGB 159 HL, MCH 30.6, MCHC 366, LYM 3.8, GRAN 6.8, MID 0.9, LYM% 32.9, GRA% 59.1, MID% 8.0, кортизол 798,6 нмоль/л.
УЗИ почек заключение: без паталогий, УЗИ брюшной полости выявлено-панкреатит.
ЭХО КГ: КДР ЛЖ 45мм, УО 61мл, толщина МЖП 10мм, ЗСЛЖ 10мм, сократимость не снижена ФВ 64%, характер движения нормальный, экскурсия стенок нормальная, акинезия МЖП, правые отделы не расширены, корень аорты 27 мм, стенки уплотнены, амплитуда раскрытия створок-норма, ЛП 34 мм - признаки умеренно выраженной диастолической дисфункции ЛЖ.
РЭГ: Пулььсовое кровенаполнение сосудов по нормо-гипотоническому типу, признаки затруднения венозного оттока, вертеброгенное влияние на мозговые артерии.
ЧПЭС: функции СУ в пределах нормы, параксизм фибриляции предсердий, тахиформа, проба СКН отрицательная, нарушения функции не затруднены.
УЗИ щитовидной железы: контуры ровные, размер правой доли: 14*19*38 мм, левой доли 12*18*37мм, перешеек 3мм, подвижность сохранена, эхоструктура умеренно неоднородна за счет точечных и линейных гиперэхогенных структур (фиброзные тяжи).
На ренгене черепа в 2 проекциях определяется усиление пальцевых вдавлений и диплоических каналов, турецкое седло в размерах не изменено, остеопороз спинки, обызвествлены каменисто-клиновидные связки.
Неврологически без особенностей.
Глазное дно без видимой паталогии.
Симпато-адреналиновый криз?
Давление повышается в течении дня до 160 на 110, принимаю утром биссогамму 5мг, при кризах капотен. Длится это уже 4 года никак не могу восстановить давление. При 120 на 80 чувствую себя нормально. Первый криз случился после смерти отца и до настоящего времени кризы учащаются. Подскажите другой курс лечения, либо описанные анализы о чем говорят, никто мне ничего не говорит подробно. Заранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы попробовал применить обычное комплексное лечение гипертонической болезни. В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Время создания: 04 Июля 2012 21:29
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Признаки тревожно-невротического синдрома. Это лечится у врача-психотерапевта. Лечение комплексное: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.
Время создания: 04 Июля 2012 22:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рост, вес?
Как давно принимаете бисогаму каждый день?
Как часто кризы? Давление вне кризов?
Чем провоцируются?
Время создания: 05 Июля 2012 07:32
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой