АНЕВРИЗМА МПП (R-ТИП)
№597397 Аневризма МПП (R-тип)
Зинаида Жен., 69 лет. Псковская область
05.07.2012 21:20
Здравствуйте! У меня уже много лет болит сердце, но ЭКГ никогда не показывала каких-то существенных нарушений, врачи говорили всегда: «Какое сердце, лечите свои нервы». В последнее время уже несколько месяцев сердце болит практически каждый день, особенно ночью под утро, просыпаюсь от боли. Боль и колющая и ноющая, также сердцебиения, сердце то замирает, то бьётся, аритмия. Терапевт прописал Сиднофарм и Верапамил от которых есть небольшое улучшение. Также терапевт направил на ЭКГ, которая показала «Гипертрофию желудочка», в связи с чем мне дали направление в областной центр на ЭХОКГ, которое я вчера сделала.
На нём я впервые с удивлением узнала практически в 70 лет, что у меня врожденный порок сердца. Вот результаты:
«ОСОБЕННОСТИ ЭХОКГ: Стенки аорты уплотнены. АК - полулуния уплотнены с
небольшими кальцинатами в основании. МК - створки уплотнены, подвижные,
дискордантные. ТК - створки уплотнены, подвижные, дискордантные. ЛК - не
изменены. Расширена полость правого предсердия. Стенки желудочков не утолщены. Гиперэхогенность МЖП. Нарушения локальной сократимости не найдено. Глобальная сократимость не снижена. В области овальной ямки зарегистрировано отклонение вправо МПП до 2,04 см. (R - тип) - аневризма МПП. При ДЭХОКГ и ЦДК в области аневризмы шунтирующих потоков не найдено. Транстрикуспидальная регургитация в правом предсердии - асимметрична, огибает аневризму. расхоэждение листков перикарда до 7,1 мм за правыми отделами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аневризма МПП (R-тип). Уплотнены стенки аорты. Уплотнены створки МК, АК, ТК. Дилатация правого предсердия. Систолическая функция удовлетворительная. Диастолическая дисфункция 1 типа. Умеренная легочная гипертензия. Небольшое количество жидкости в перикарде. Рекоменд.: контроль ЭХОКГ. Консультация кардиолога.»
Мне помогли задать здесь вопрос и прикрепить снимки http://s44.radikal.ru/i105/1207/51/964cd365ec15.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1207/1e/e44d99aecdf2.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1207/0d/893f462b5a3d.jpg
Дело в том, что в нашем посёлке кардиолога нет, а в областную поликлинику большая запись из районов и попасть скоро не получится. Буду очень благодарна, если Вы проконсультируете насколько опасны выявленные нарушения и что мне принимать, хотя бы до той поры как попаду на очный приём. Так как сердце болит каждый день. Заранее благодарна!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Боль и колющая и ноющая" не имеет к сердцу отношения...
"сердце то замирает, то бьётся" экстрасистолия скорее всего...
"Терапевт прописал Сиднофарм и Верапамил от которых есть небольшое
улучшение." - как это проявляется?
"у меня врожденный порок сердца" - это Вы так аневризму МПП называете? Бог с вами! Совершенно не имеющая клинического значения ЭХОКГ-находка!
***
Больше настораживает легочная гипертензия... Заболевания легких? Проблемы с венами на ногах?
Каков уровень артериального давления?
Время создания: 05 Июля 2012 21:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Зинаида!
Вас напрасно пугали. Нет у Вас никакого врожденного порока сердца. А аневризма в области межпредсердной перегородки - это совершенно невинная врожденная аномалия. Вы с ней родились и спокойно прожили почти 70 лет. Состояние сердца хорошее, еще лет на 30 его хватит. Дальше обещать трудно. Нет у Вас гипертрофии левого желудочка. ЭКГ диагностика очень неточная и мы всегда ищем подтверждения на ЭхоКГ. А у Вас на ЭхоКГ толщина стенок желудочков нормальная. Следовательно, на это заключение по ЭКГ обращать внимания не надо. Нет у Вас и легочной гипертонии, приведенная цифра лежит на верхней границе нормы.Я думаю, что правильно говорят местные врачи: "Какое сердце, лечите нервы". По характеру жалоб это боли не сердечные. Это может быть миозит грудных мышц, межреберная невралгия, невроз. И кардиолог Вам не нужен. Может быть стоит посоветоваться с хирургом о консервативном лечении вен на ногах. Можно подобрать соответствующие лекарства.
Время создания: 05 Июля 2012 23:19
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Все жалобы, которые Вы перечисляете и обследования, а так же заключение враче-кардиологов, говорит за тот факт, что вероятнее стоит говорить о ларвированной депрессии, при которой пациент обычно предъявляет в основном жалобы на физическое состояние, а не свое психическое.
Данные психические состояния лечатся, но нужно обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 06 Июля 2012 17:41
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Аневризма межпредсердной перегородки подобных симптомов обычно не дает, возможно - атеросклеротический кардиосклероз. Верапамил - препарат, который уменьшает сердцебиения, убирает аритмию, принимать можно регулярно, а на ночь - сиднофарм 1 т.
Время создания: 06 Июля 2012 23:31
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Зинаида! По имеющимся результатам исследований нельзя сказать , что Вы здоровы. Но порока сердца у Вас нет. В 69 лет при таких жалобах, как у Вас необходимо разобраться в их причине. Особенно это касается нарушения ритма сердца. нужно дополнительное обследование - холтеровское мониторирование ЭКГ в течение суток или более с выявлением вида нарушения ритма сердца. Тогда совет кардиолога будет необходим.
Время создания: 11 Июля 2012 13:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником)  и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой