ЖЕЛУДОЧКОВА ЭКСТРАСИСТОЛИЯ. НАСКОЛЬКО ОПАСНО?
№598618 Желудочкова экстрасистолия. насколько опасно?
Егор Муж., 32 лет. Россия Мурманск
10.07.2012 11:40
Добрый день.
Примерно в 17 лет мне поставили диагноз Желудочковая экстрасисталия ( была по ощущения довольно частая) пролапс митрального клапана 2 ст. увеличена полость левого желудочка, дополнительная хорда в пол. ЛЖ.
По молодости не обратил на это внимания, т.к. ЖЭС не беспокоила.
в молодости занимался спортом, не так уж сильно , но нагрузки были приличные.
Сейчас в 32 года ( после игры в футбол на улице) почувствовал недомогания в левой части груди. Небольшие головокружения, ощущения тревоги.
Сходил к терапевту, он определил частые экстрасистолы за 16 сек. было 3 на ЭКГ. сказал сделать обследование и прописал корвалол (пока) (после приема симптомы проходят)
ЭХО-КС
Правый желудочек: 25
Передняя стенка ПЖ: 3
Аорта
Левое предсердие: 34*41 мм
Правое предсердие: 36*43 мм
Диаметр на уровне створок: 34
Створки аортального клапана: без особенностей
Расхождение створок: 20
V max: 1,3
Pg max: 7
регургитация: Отсутствует
Левый желудочек
КДР: 61
КДО: 189 мл
КСР: 39
КСО: 67 мл
Функция выброса: 64
Индекс укорочения: 35
Локальная сократимость: Не нарушена , в полости ЛЖ лоцируется Допол. хорда, идущая от боковой стенки к средней/3 МЖП, не влияющая на гемодинамику.
Митральный клапан
Створки: тонкие, движение противофазное, Задняя створка удлинена, в систолу пролабирует в полость левого предсердия на 5.5 мм
пик E: Vmax:0.83
пик A:Vmax: 0.52
Pg max: 3
Регургитация: 1 степень
E/A: 1.6
Межжелудочковая перегородка
МЖП диаст: 10
ТЗСЛЖ диаст: 10
Трикуспидальный клапан
Створки: без особенностей
Регургитация: 1 степень ( минимальная по объему)
Pg max: 2.4
Клапан легочной артерии
Створки: легочная артерия не расширена
Pg max: 3
Коллабирование НПВ на вдохе: реакция на вдох адекватная
Признаки легочной гипертензии: отсутствуют
ЭКГ
ритм : Синусовый ритм с ЖЭС
Деполяризация нормальная
Реполяризация нормальная
терапевт(кардиолог) не стал ставить холтер , сказав , что он и так слышит экстрасистолы. (поставил сам , жду результата)
Прошу дайте консультацию , на сколько все опасно , и что делать дальше.
Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Желудочковая экстрасистолия эта вовсе не опасна и медикаментозной коррекции не требует.
Время создания: 10 Июля 2012 17:01
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать. Желудочковая экстрасистолия не опасна. Хорошо бы посчитать, после физических нагрузок (футбол) их число увеличивается? Если увеличивается, нагрузки желательно уменьшать. Если уменьшается или остается такой же - можно не обращать внимания.
Время создания: 10 Июля 2012 17:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой