Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№598655 Экстрасистолы
Александр Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
10.07.2012 13:23
Добрый день, Эдуард Романович.
Спасибо Вам за помощь, которые вы оказываете людям.
Меня беспокоят экстра систолы уже на протяжении 9 лет, то исчезнут на1-2 года, но в последнее время их цикличность стала повторяться через 1-2 месяца и по 2 нед, потом проходят. За все время я сделал порядка 6 мониторов, где регестрируются от 400-1000 предсердных экстра систол. В последнее время, они начинаются после любой незначительной нагрузки, чуть реже в покое. Очень неприятные ощущения, небольшое головокружение, страх, нервозность, злость на себя, т.к хочу вести активный образ жизни,а не могу. Поехали с другом на рыбалку, была жара и мы ходили по реке, так ощущения были, что один за другим, сяду вроде проходят. Стал замечать, что возникают после того, как я нерегулярно поем или после подъема давления до 120/94, когда очень устаю, такое давление бывает 1 раз в 2 месяца и то ненадолго. Пью андидепресант рексетин, т.к после смерти мамы у меня стали панические атаки, стал бояться за свою жизнь, а тут еще эти экстра систолы и очеь редко повышенное давление. Рост 174, вес 73,29 лет. Эхо, ЭКГ, врачи говорят, что здоровейшее сердце. Но я никак не пойму, почему при здоровом сердце, при физ.нагрузках возникают предсердные экстра систолы и как мне их вылечить?, и.к я очень боюсь, просто уже что-то делать, а так жить очень сложно. Не пью, курю но немного, нервных ситуаций почти нет. Заранее спасибо и хорошего Вам здоровья.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Сами по себе предсердные экстрасистолы достаточно доброкачественны и не нуждаются в специальном лечении. Но когда дело доходит до панических атак, то настоятельно нужна помощь психиатра. К сожалению, в России существует давний психологический барьер перед обращением за помощью к психиатру. Искренне надеюсь, что ВЫ выше этого.Спасибо большое за добрые слова и пожелания в мой адрес.
Время создания: 10 Июля 2012 18:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Александр, Ваши проблемы имеют невротическую природу. Решать проблему нужно под контролем и руководством врача-психотерапевта. Именно психотерапия изменит Ваше отношение к тревогам и страхам. Медикаменты, если и применяются то играют вспомогательную роль. Обратитесь на прием к этому специалисту! Чем раньше Вы начнете полноценное лечение, тем быстрее избавитесь от этих проблем!
Время создания: 10 Июля 2012 18:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой