ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ РЕШЕНИЕ ВРАЧА?
№599978 правильное ли решение врача?
Маша Жен., 21 лет. Россия
14.07.2012 17:53
Здравствуйте,экстрасистолы плохо переношу,также бывают приступы тахикардии,с дрожью в теле,давление сразу прыгает 150/90 выпиваю валерианку через время отпускает,давление приходит в норму,так вот пошла к кардиологу с этими жалобами,экг-синусовая тахикардия,эхокг всё в норме,холтер 30желэс,3наджелэс,3 эпизода суправентрикулярной тахикардии,врач сказал нужно делать эфи и рча! Я просто в недоумении! Ваше мнение об этом решении? И при каких симптомах показана рча? Можно ли мне пустырник ежедневно принимать и в каких дозах?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже Вас хотят просто полечить. Вы наверное деньги платите?
Опишите подробнее симптоматику, почему делали Холтер.
Время создания: 14 Июля 2012 22:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
При суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии ЭФИ-РЧА
вполне показана. Акцент коллеги-психиатра на деньгах и желании «полечить» вызывает
некоторое недоумение.
Для предметного обсуждения можете описать здесь приступы сердцебиения
и выложить все ЭКГ и все страницы ХОЛТЕРа?
Время создания: 14 Июля 2012 23:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для оценки мнения врача надо представить полный протокол холтеровского мониторирования. Настои из
пустырника готовят из расчета 15 г травы на 1 стакан кипящей воды и принимают
3-5 раз в день от 1 столовой ложки до 1/4 стакана за 40-60 мин. до еды.
Время создания: 14 Июля 2012 23:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, надо оценить Ваш ХМ.
Время создания: 15 Июля 2012 22:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Маша, Вы можете отказаться от обследований.Показания к проведению радиочастотной абляции: - часто рецидивирующие пароксизмальные наджелудочковые тахикардии по типу мерцания или трепетания предсердий,- Хронические наджелудочковые тахикардии при которых невозможно нормализовать частоту сердечных сокращений при помощи медикаментов, - Частые Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой