Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / стенокардия
СТЕНОКАРДИЯ
№600077 стенокардия
Мария Жен., 83 лет. Россия Омск
15.07.2012 07:48
Добрый день!
Доктор помогите, мне ставят стенокардию, у меня пульс меньше 50 ударов в минуту, повышенное давление,нет щитовитки вообшем кое-как живу...Ноуже более полгода у меня сильные боли в сердце, очень жгет в груди, боль отдает в руки ,в спину,слабость сильная, даже голос становится слабым трудно говорить.
Спасаюсь нитроглицирин спрей, но ненадолго, лечу хондрос- мази и найс таблеки. От сердца пью кардикет от давления эналаприл.
Свозили меня на эхокардиографию, в заключении написали сократительная спообность миокарда удовлетворительная. Гипертрофия левого желудочка. Дилатация левого предсердия.Диастолическая дисфункция левого желудочка (1 тип).Склеротические изменения аортального клапана, недостаточность 1 степени.Кальциноз митрального клапана, недостаточность 1 степени. Скажите это я понимаю очень все серьезно, но доктор можно ли облегчить мое состояние, врачи все списывают на мой возраст...лечение предлагают которое я описала,но приступы повторяются очень часто. Я Вас благодарю за ответ,дай бог Вам здоровья.
С уважением, Мария Михайловна.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, возраст играет свою роль. Поддерживающая терапия должна подбираться индивидуально. Кроме специфического лечения назначенного врачом-кардиологом, советую принимать мультивитаминные комплексы и антиоксиданты.
Время создания: 15 Июля 2012 13:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария Михайловна!Судя по данным ЭхоКГ у Вас очень прилично работающее сердце. Большинство отмеченных особенностей - это просто возрастные естественные изменения. Может быть стоит увеличить дозу кардикета, раз в месяц на одну неделю заменять его сиднофармом. В связи с замедлением пульса надо сделать ЭКГ, может быть понадобится дополнительная терапия. Можно обсудить с Вашим доктором и вопрос о стентировании, оно очень хорошо снимает стенокардию.Мультивитаминные комплексы и антиоксиданты для лечения стенокардии не используются. А советы психиатра - это только реклама. Не стоит тратить на это деньги.
Время создания: 15 Июля 2012 16:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Мария Михайловна! Вы пишете, что у Вас нет щитовидной железы?! ( если это понимать как факт) Принимали ли Вы когда-то замещающую гормональную терапию? Наблюдаетесь ли Вы у эндокринолога? Возможно всё, что Вы описываете, связано с гипотиреозом.
Время создания: 15 Июля 2012 21:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что на ЭКГ? Как доктора трактуют такую низкую частоту сердцебиения?Какие препараты Вы принимаете (конкретно - дозы, режимы приема)?
Время создания: 17 Июля 2012 17:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой