СБОИ РИТМА, СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№600219 Сбои ритма, скачки давления
Виктор Муж., 21 лет. Санкт-Петербург
15.07.2012 19:57
Здравствуйте.
Осенью 2011 года у меня возникли первые симптомы. Это были давящие, сжимающие ощущения в области сердца, кроме того было чувство жжения в области сердца. Это случалось два раза и длилось около 40-50 минут, потом проходило. Образ жизни я вел непраильный, а именно ложился поздно, мало спал, употреблял табак и алкоголь, вел малоподвижный образ жизни, все свое время проводил за компьютером. В связи с этим пошел к терапевту, сделал экг (на ней ничего нет, только учащенный пулсьс, но это от того я опаздывал и пришлось бежать бегом). После этого до кардиолога я не дошел. т.к. больше ничего плохого не поворотилось и я подумал что все обошлось, но весной 2012 со мной случилось следующее (образ жизни я не менял) : я сидел на стуле за компьютером, вдруг почувствовал что со мной что то не так, сердце как будто остановилось, потом снова начало биться, но не ритмично, вызвал скорую - зафиксировали давление 170, пульс 130, к их приезду ощущения сбивки ритма успели пройти. Кардиолог выписала направление в антиартимический центр(на осень 2012) и конкор, котрый я перестал пить спустя несколько дней т.к. давление падало до 105-110 (при моем обычном 120) и пульс тоже (до 50-55) (у меня обычно 75-80) .Я сделал ЭхоКГ (на нем только проллапс митрального клапана 1ст) Я бросил вредные привычки, стал кататься на велосипеде через день, стараться проводить время на воздухе, стал себя хорошо чувствовать. Недавно провел пару бессоных ночей, много купался. понимал что не стоит так делать, но чувствал себя хорошо, после этого высыпался дней 5, был в хорошем расположении духа (обычно я нахожусь в состоянии нервного напряжения - то сессия, то поссорюсь с кем нибудь, то просто бессонница, не могу уснуть и т.п.). В доме не работали лифты, мне пришлось подняться на 12 этаж без передышек, раньше(последний раз зимой) я это спокойно делал, и сейчас поднялся хоть и уставшим, но без труда. Но стоило мне зайти домой, я почувствовал предобморочное состояние, схватился за сердце не посочувствовал ударов, начилась паника, начал мерять давление электронным тонометром, попутно смотря на индикатор ударов сердца, там не было ритма (удар - долгая пауза - несколко ударов - пауза - несколко ударов, соответственно тономер не смог измерить давление) я позвонил в скорую, в груди чувствовал очень сильные удары, затем все успокоилось) приехавший врач сказал что я описываю серию экстрасистол, но сказал что не уверн т.к. не был рядом когда мне было плохо. говорил о неправильном образе жизни и т.д., я все это и сам знаю, но прошло два дня уже, давление у меня сейчас стабильно 110, пульс 80-90, понимаю что это не плохие показатели,но это не моя норма, чувствую я себя неважно, слабость, тяжелая голова, страх что опять повторится это. Первый день после этого просто пролежал на кровати, пол часа погулял на воздухе, второй день(сегодня) занимаюсь дома легкими упражнениями, мячик резиновый попинаю, погулял на воздухе. И вот вопрос: как мне жить дальше, как давать физическую нагрузку(ведь я уже полтора месяца катался на велосипеде,но тем не менее произшло такое), как не допустить повторения подобного, все ли в порядке со мной сейчас? Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в Вашем описании не вижу. Даже если и были эпизоды экстрасистолии, то ничем серьезным Вашему здоровью это не грозит. Я думаю, что достаточно нормализовать образ жизни, упорядочить режим, продолжать регулярные физические нагрузки и все войдет в норму.
Время создания: 16 Июля 2012 01:52
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы прислушиваетесь к своему состоянию и начинаете себе надумывать не сущестующие проблемы. Это свойственно пациентам имеющих сформированное какое-либо тревожное расстройство. Советую посетить врача-психотерапевта, и все пройдет. А спортом продолжайте заниматься, не повредит.
Время создания: 16 Июля 2012 09:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротических составляющих - только благотворно скажется на работе вашего сердца. Поработайте с психотерапевтом.
Время создания: 16 Июля 2012 10:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой