СЕРДЦЕБИЕНИЯ И ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ
№600471 сердцебиения и плохое самочувствие
александр Муж., 30 лет. Россия Черногорск
16.07.2012 16:28
Здраствуйте Эдуард Романович и остальные многоуважаемые консультанты данного сайта.
Помогите разобраться мне с моим состоянием. На данный момент мне 29 лет. С детства занимался спортом (футбол, баскетбол, хоккей и т.п.) в довольно большом объеме. Переносил любые нагрузки, без каких либо последствий. На здоровье никогда не жаловался. Всегда был сильный, самоуверенный, целеустремленный парень. С 2005 года все изменилось. Несколько раз поднялось давление, болело в груди, колотилось бешено сердце. Я вызывал скорую через день. Я начал бегать по больницам, все говорили диагноз ВСД. Короче тогда я сломался. Год вообще ничего не делал, спорт забросил, с работы постоянно убегал мне всегда казалось что вот вот давление повышается. Года с 2007 как то переборов себя и свои страхи начал заниматься футболом (хотя играл практически всегда с болью в груди но меньше обращал на это внимание) и вроде начало казаться что жизнь наладилась. В 2010 году сумел попасть в одну из лучших команд города.
Летом 2011 года однажды стало плохо на работе, давление поднялось и все началось сначала. Беготня по больницам продолжается до сих пор. Это предыстория.
Но с 2011 года беспокоит такой симптом:что во время тренировки или игры на несколько секунд перехватывает дыхание, как будто горло сжимает, появляется дискомфорт в груди, отдает в спину и появляется паника, сердце как будто сбивается с ритма. В этот момент я останавливаюсь отдышусь и вроде ничего проходит.
Бывает в абсолютно спокойном состоянии начинается тахикардия секунд на 10, и также неожиданно проходит. Дышать в этот момент так же затруднительно.
Но самочувствие после таких явлений сразу ухудшается. Болит в груди, голова и ноги как ватные, да и страшно кажется все конец. Бывает это то несколько раз за день, то раз в 2-3 месяца. Раньше такое тоже бывало но раза 2 в год. Так же болит ноет левая рука и левое плечо, и в груди то слева то спереди, в спину и шею отдает. Может болеть часами. Лекарства я никакие не принимаю, проходит само.
Ходил к нескольким терапевтам, неврологам, кардиологам, одна говорит что все завязывай со спортом, другой говорит все в норме. Прошел обследования кардиограмма, ВЭМ, холтер. Сделал ЧПЭС. Узи щитовидки, шеи. Все в норме, даже говорят все отлично.
Еще практически каждый день в течении дня постоянно закладывает уши, то как будто ком в горле мешает дышать, то шею спереди сдавливает как будто. появляются приступы какой то паники как будто приливы в голову, бросает в жар. В такие моменты становится страшно, хочется соскочить и бежать ближе к больнице. Я стараюсь успокоить себя и вроде проходит. На шее нащупал какието шишки ходил к онкологу, он сказал ерунда лимфоузлы говорит немного увеличены и отправил меня куда подальше. Зимой жутко болели икры ног сделал узи там тоже все отлично. Еще часто болит шея, в голову как будто прострелы какие то. Бывает какая то часть тела неожиданно покрывается мурашками, постоянно жжение по телу, то нос жжет, то щеку, то губы.
Так вот получается по всем обследованиям я здоров а чувствую себя ужасно. Я уже не знаю что делать, постоянно жду чего то плохого. Боюсь всего на свете, съездить отдохнуть боюсь, так как далеко от города а значит и от больницы, если вдруг что, то не спасут.
Раньше я 5 раз в неделю по 3 часа бегал а теперь на полчаса сходить боюсь, прежде чем идти на тренировку начинаю думать о том что мне станет плохо, трушу и не иду.
Что мне делать подскажите пожалуйста? Заранее спасибо! С Уважением, Александр!
Так же прилагаю результаты обследований.
http://s05.radikal.ru/i178/1207/8e/26bfe94c271b.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1207/70/8010ed3c47ce.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1207/c4/72d06b7829b3.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1207/39/fb097d07b704.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1207/f3/5a5b12e090ec.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1207/49/6b4430beacb9.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1207/da/bdb2820d3168.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1207/69/955a1068d1a2.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/1207/c5/e02a1ed9e9bf.jpg
http://i049.radikal.ru/1207/67/02c6c02678d2.jpg
http://s017.radikal.ru/i416/1207/46/9d4abe8526fe.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1207/e0/7c322e53eba2.jpg
http://i052.radikal.ru/1207/97/f6922b7c1298.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1207/52/95cd08aa47d9.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведенные обследования убедительно показали, что сердце здоровое. Создается впечатление о наличии невротического расстройства, которое надо лечить совместно с психотерапевтом.
Время создания: 16 Июля 2012 20:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу причины для Ваших срывов. Или Вы какую-нибудь дрянь употребляли (но ведь в этом никогда не признаетесь), или это просто тяжелый невроз. Тогда Вам и нужно обращаться к неврологам и психиатрам.
Время создания: 16 Июля 2012 21:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются они.
Время создания: 16 Июля 2012 21:16
Фарида. Врач
Врач
Ваши данные абсолютно нормальные,все симптомы говорят о панических атаках,которые могут быть вызваны либо невротическими состояниями,либо приемом каких-либо препаратов,которые изменяют сознание,вам лучше это известно,советую обратиться к психотерапевту,иначе со временем,данные симптомы перейдут в настоящее заболевание.
Время создания: 16 Июля 2012 21:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая симптоматика характерна для ларвированной депрессии. Нужен врач-психотерапевт.
Время создания: 16 Июля 2012 23:18