ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕТ
№600703 гипертония или нет
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Москва
17.07.2012 14:11
Уважаемый Эдуард Романович,
История моя такова: последние 1,5 года занимался самбо, чувствовал себя нормально, но режим был не очень, спал мало, ложился поздно. В апреле этого года почувствовал себя плохо на улице (головокружение) пришел домой пемерял давление - 150/90. Выпил валерьянки сразу упало до 130/80.
В последующие дни при давлении 140/90 было плохо, болел затылок, кружилась голова
потом прошел полный спектр обследований, не нашли ничего, почки в норме, почечные артерии в норме, щитовидка, глазное дно и тд.
1 курс лечения назначил невролог-грандаксин, магний b6, эффекта никакого, давление скакало, то есть утром 125/135 на 80, вечером 145/150 на 90.
сделал мрт шеи, есть синдром позвоночной артерии, сходил к мануальщику, головокружение прошло, но через несколько дней вернулось.
2 курс лечения назначил нейрохирируг (по рекомендации)
глицин
ноотропил
и еще какой-то препарат (забыл название) для улучшения мозгового кровообращения
Эффект нулевой.
3 курс лечения назначила терапевт
диета-отварное
по моей просьбе дать что-то от давления - конкор+амолотоп. месяц пил, все более не менее нормализовалось, но при этом давление все равно скакало. 130/80 до 140/90
начал постепенно отменять препараты (по рекомендации терапевта) сначала по половинке потом по четвертинке.
Вчера приехал с работы, при нормальном самочувствии решил проверить давление - 160/100 правда мерял сразу как вышел из машины фактически.выпил пустырник, через час давление 135/80. Честно скажу что на выходных в субботу был на природе и выпил приличную дозу коньяка.
Сегодня утром давление 120/68, через час после того как встал, уже 140/85. решил опять принять полную таблекту амлотопа.
я очень впечатлительный и мнительный человек, постоянно себя накручиваю. Как Вы считаете это гипертония или невроз? Как поступить дальше? Если невроз, то грандаксин мне не помог, всякие ноотропилы тоже...
Близкие склоняются к тому, что много нервов на работе и это скорее нервное.
меня смущает то, что я не чувствовал вчера давление 160 на 100 (хотя оно быстро снизилось до 135)
Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
По-моему, тут больше от невроза, чем от гипертонии. Это области неврологии и малой психиатрии. К сожалению, это не отменяет крайне желательности регулярно проверять и записывать величины давления, но только в состоянии полного покоя, после отдыха.
Время создания: 17 Июля 2012 18:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Дмитрий, ознакомьтесь с правилами измерения АД (есть на моем сайте). Все нормативы созданы для измерения в покое. В течение суток АД должно меняться - это нормально.
Время создания: 17 Июля 2012 19:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы описываете говорит за то, что у Вас произошел срыв высшей нервной деятельности, развивается пограничное психическое состояние и Вам следует обращаться к врачу-психотерапевту, очно. Анонимно в Москве можно получить качественную помощь - +7495-9783240.
Время создания: 17 Июля 2012 20:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ДмитрийЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой