ХОЛТЕРОВСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
№600753 Холтеровское исследование
Денис Муж., 22 лет. Беларусь Минск
17.07.2012 16:15
Добрый день.
Возникла такая ситация. Хочу устроиться на работу экономистом в МВД (4 степень годности), но возникли следующие трудности. Сделал ЭКГ - показало что у меня есть единичные экстрасистолы. Отправили на УЗИ сердца. Узи показало, что у меня есть пролапс 3,3 мм. Отправили на ЭКГ на длинной ленте - подтвердили, что есть экстасистолы.
Далее отправили на Холтер исследование. Сказали, если по результатам всё будет нормально - то ты пройдёщб медкомиссию, если нет - то увы((.
Сделал холтер исследование. На руках есть рузультаты, но пока боюсь с ними идти. Может Вы бы смогли подсказать что-нибудь по этим результам: всё ли в порядке.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Продолжительность: 22:09:10
Всего комплексов: 76087
Артефактов: 0,22% (169)
Средняя ЧСС: 59 уд
Мин ЧСС: 37 уд
Макс ЧСС: 127 уд
Тахикардии: 2
Брадикардии: 278
Средняя ЧСС день: 62 уд
Средняя ЧСС ночь: 50 уд
Циркадный индекс: 1,24
Желудочковые аритмии – нет
Наджелудочковые аритмии:
Предэктопический интервал: 272 – 944 мс
Всего: 200 (0,25%)
Одиночные экстрасистолы: 200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За период мониторирования 22:09:10 продолжительность анализируемого участка составила 21:24:30. Анализ проводился по трём отведениям. За период анализа было зарегистрировано: 76087 комплексов. Артефактов: 0.22% (169 компл.) Число комплексов днём – 50236, ночью – 25851.
Основной ритм: синусовый
В ночное время отмечалась миграция водителя ритма.
Средняя ЧСС составила 59 уд. Мин ЧСС – 37 уд.
Макс ЧСС 127 уд – по дневнику пациента соответствует физической нагрузке.
Макс ЧСС соотвествует 64% от максимальной возрастной ЧСС 198 уд.
Субмаксимальная возрастная (75%) не достигнута.
Максимальный RR- интервал (синусовый) – 1796 мс
Максимальный RR-интервал при миграции водителя ритма – 1796 мс
Эпизоды синусовой тахикардии – 2 общей продолжительностью 00:00:41
Эпизоды синусовой брадикардии – 278 общей продолжительностью 06:54:18
АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ РИТМА
Редкие наджелудочковые экстрасистолы, в т.ч. с абберацией QRS : 200 (0,25%)
Предэктопический интервал 272 – 944 мс
Днём: 182, ночью: 18.
Среднее кол. в час : 9.3. Макс. кол. в час: 47 (16:27:50 – 17:27:49)
Одиночные: 200
АНАЛИЗ СЕГМЕНТА ST:
Диагностически значимой и достоверной (более (1 мм для депрессии \ 2 мм для элевации) и дольше 1 мин) динамики сегмента ST не зарегистрировано. Субмаксимальная возрастная ЧСС (75%) не достигнута.
АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА:
Всего интервалов NN: 75520 (99%) [день: 49775 (65%) \ ночт: 25745 (34%)]
SDNN: 244 мс [день 216 мс\ ночь 147] - (норма 103 – 179)
SDANN: 205 мс [день 165\ ночь 90 мс] – (норма 92 – 162)
SDNN index: 108 мс [день 111 мс \ ночь 110 мс] – (норма 39- 69)
RMSSDD: 77 мс [день 75 мс \ ночь 87 мс ] – ( норма 15 – 39)
NN50: 30969 [день 16794 \ ночт 14175]
pNN50: 41% [день 33% \ ночь 55 %] – (норма 2-16)
Особенно интересует, количество экстрасистолов находится в допустимой норме и последний пункт «АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА» - всё ли тут в порядке.
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Во всех данных обследования все нормально.
Но с бюрократами от медицины я ничего не сделаю: у них свои законы, традиции, нравы.
Время создания: 17 Июля 2012 20:26
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Физически Вы здоровы, но очень похоже, что у Вас повышен уровень тревоги. Думаю, что 2-3 встречи с врачом-психотерапевтом и Вы пройдете спокойно этот тест.
Время создания: 17 Июля 2012 20:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С практической точки зрения все в порядке. А местных требований Вашего ведомственногоучреждения я не знаю.
Время создания: 17 Июля 2012 20:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой