УВЕЛИЧИЛАСЬ СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ МК - ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА?

№601239 Увеличилась степень регургитации МК - возможная причина?
Светлана Жен., 41 лет. Воронеж
Добрй день!
У меня по ЭХО КГ увеличилась степень регургитации МК до 2-3. Врач сказала, что поток «бьет в стенку предсердия».
20 лет назад во время беременности в сердце были шумы, сделали ЭХО:был ПМК 1 степени с доп хордами и регургитацией 1 ст. С тех пор сердце больше не проверяла.

Сейчас на ЭХО направили по жалобам на сердцебиение при нагрузках (в покое - норма) и врач сказала что шум в сердце усилился.
Может ли причиной увеличения регургитации быть наркоз в теч. 7 час.? (Год назад была операция на шейном отделе позвоночника, наркоз - 7 час, проснулась с повязками на обеих руках на сгибах и запястьях (из-за капельниц видимо), на одном запястье остался катетер в вене). Как и что там было - не помню:-), и мне никто не рассказывал.
Если такой наркоз не может быть причиной, тогда что может?
И может ли эта регургитация еще увеличиться?
СПАСИБО
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Регургитация, хот и редко, но может увеличиваться. С годами могут ослабевать хорды, растягиваться створки клапанов. Соединительная тк4ань теряет свою гибкость и степень смыкания створок постепенно снижается. Консервативных методов лечения не существует. Думаю, что наркоз причиной быть не может.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам желательно поехать в санаторий, пройти реабилитацию. Потом можно будет сказать что-то более вменяемое.