ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН
№601590 Повышенный холестерин
Алексей Муж., 45 лет. Москва
19.07.2012 22:11
Добрый день! У меня много лет сильно повышен уровень холестерина в крови - от 6,8 до 8,2. Диетами и приемом БАДов не нормализуется, вес у меня даже немного ниже нормы, физическими упражнениями занимаюсь регулярно. Делал ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ артерий головного мозга - все результаты хорошие. Врачи рекомендуют принимать статины. Но, честно говоря, не хочется на них подсаживаться. Есть ли в этом необходимость? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, есть. Хотя для более точного решения нужен не только общий холестерин, но и полная липидограмма (все фракции холестерина и триглицеридов) и изучение всех факторов риска (наследственность, полнота, физическая активность, стрессы, образ жизни, гипертония, диабет и т. д.).
Время создания: 20 Июля 2012 02:34
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решение о применении статинов принимается индивидуально - на основании оценки факторов риска, сопутствующих заболеваний и данных липидограммы (как минимум - ТГ, ЛНП и ЛВП).
Время создания: 20 Июля 2012 08:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой