АНАЛИЗЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИОКАРДИТА
№601733 Анализы для определения миокардита
Валентина Жен., 24 лет. Россия Нижний Новгород
20.07.2012 13:04
Здравствуйте!
Очень нужна Ваша помощь!
Девушка, 24 года. Беспокоит сердцебиение при малейшей нагрузке, неприятные ощущения в груди, одышка при незначительной нагрузке, чувство усталости. Врач, которая делала ЧП ЭФИ, сказала сдать анализы, исключающие миокардит( я часто болею простудными). Только какие, я не запомнила, а врача отвлекли, и она не записала... Помню, что С реактивный белок вроде и еще какие-то два.. «цетриамин»( это на слух по памяти) и еще похожий какой-то... Помогите, пожалуйста! Я очень переживаю. Ведь при миокардите показана госпитализация?
К тому же сегодня ЧП ЭФИ подтвердило пароксизмальную АВ-узловую реципрокную тахикардию, предложили РЧА.
Вопрос: какие анализы нужно сдать, чтобы достоверно исключить миокардит? ЭХО, алат, асат вроде были в норме.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагностика миокардита представляется часто очень сложной. Нет декретированного списка анализов, которые позволили бы исключить этот диагноз. Из инструментальных методов исследования кроме ЭКГ и ЭхоКГ, которые иногда могут помочь в диагностике, наиболее убедительные данные получаются при магнитно-резонансной томографии (МРТ). Практически это золотой стандарт диагностики. МРТ-исследование сердца при миокардите позволяет детально выявить морфологический субстрат повреждения миокарда (отек, фиброз, лейкоцитарную инфильтрацию).
Ну а Миша просто хулиганит. Называя себя 18-летним, он показывает фактически уровень умственного развития десятилетнего несмышленыша, который совершенно не понимает, что сайт для консультаций - это не детская площадка для игр. К сожалению, правила сайта никак не ограничивают ввод глупостей от любого человека, научившегося тыкать пальцами в клавиши, независимо от ума, знаний и образования.
Время создания: 20 Июля 2012 20:26
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ничего не находят, идите к врачу-психотерапевту. Очень похоже на невроз, а это лечится.
Время создания: 20 Июля 2012 21:39
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет анализа на миокардит.
Миокардит крайне редкий и непростой для подтверждения диагноз. Анализ на тропонин
уместен при наличии других критериев миокардита, у Вас их нет.
Время создания: 21 Июля 2012 09:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой