АОРТАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ + СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 3 СТЕПЕНИ
№602288 Аортальный стеноз + сердечная недостаточность 3 степени
Наталья Жен., 39 лет. Уфа
22.07.2012 19:53
Здравствуйте, Эдуард Романович! Пишу вам по поводу отца моего мужа. Ему 79 лет и вроде бы все было нормально, пока не нашли на флюорографии какое-то затемнение на легких. Направили на КТ и результат: бронхоэктазы. У него кашель, трудно откашливается, задыхается, отдышка, жжение в груди. Сходили к пульмонологу, выписали ингаляторы и все. Дальше ему становилось все хуже: стали отекать сильно ноги и руки, боль в плечах. Сдали анализы:
общий крови - соэ 52
б/х крови - креатинин 138, АСАТ 35,9, мочевина 12,6
(Привела показатели, которые не в норме, по словам врачей.)
Врачи сказали, что б/х крови показывает почечную недостаточность. (Лечение не назначено).
ЭКГ - ИБС, мерцательная аритмия
ЭхоКГ - аорта уплотнена, расширена в основании и восходящем отделе. Фиброз, выраженный кальциноз створок аортального клапана, фиброзного кольца. Умеренный аортальный стеноз ГДмакс=46ммртст. Аортальная недостаточность 3 ст. Увеличение полости левого предсердия, правого желудочка и предсердия значительное. Снижение глобальной сократительной способности миокарда левого желудочка. Фиброз створок митрального клапана, выраженный кальциноз фиброзного кольца. Митральная недостаточность 2 ст. Относительная трикуспидальная недостаточность 2 ст. Расширение и недостаточное коллабирование нижней полой вены. Легочная гипертензия 2 ст.
По результатам Эхокг сказали, что нужно протезирование, но в таком возрасте нет смысла.
В результате, кроме ингаляторов от отдышки и найза не назначено никакого лечения.
На данный момент, все симптомы сохраняются: отдышка, жжение и боль в груди, затруднено откашливание, сильные отеки ног и рук, боли в плечах, не может поднять руки выше пояса.
Можно ли что-то предпринять в этой ситуации? Хочется помочь ему и облегчить боль. Все затрудняет то, что практически не выходит из дома. Очень редко и только около дома. Далеко выходить боится, да и задыхается.
Спасибо Вам большое, что готовы помогать!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Это сложный больной не для амбулаторного, и тем более, не для заочного лечения. Надо сделать анализ мокроты, убедиться в наличии воспалительного процесса, подбирать не нефротоксичные антибиотики. Есть выраженные явления сердечной недостаточности, надо усиливать мочегонную терапию. По-моему, это стационарный больной, надо разбираться с патологией и почек и легких,, исключать онкологию (СОЭ 52 мм), подобрать терапию для контроля за мерцательной аритмией. Дома этого обеспечить нельзя. Надо добиваться госпитализации.
Время создания: 23 Июля 2012 00:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой