МОЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ГУГЛИНУ!
№602643 Моя БЛАГОДАРНОСТЬ Гуглину!
Елена Жен., 52 лет. Россия Уфа
23.07.2012 22:26
елена аминова
кому: mguglin
Эдуард Романович... Сначала хочу пожелать Вам долгих лет и крепкого здоровья.
Обращаюсь впервые.
И к Вам . И вообще, к такому способу консультации. Дистанционно сложно обеим сторонам.
Сегодня случился гипертонический криз.
11 часов дня.
Приняла все свои нужные таблеточки.
Это тироксин и конкор.
Конкор пью 7 лет по 5мг.
Тироксин 4года.
Одна дома.
В прохладе.
В спокойной обстановке.
Лежа в постели.
Без физической нагрузки.
Безпричинно начало гореть и краснеть лицо.
Измерила тонометром ЧСС 140.
Встала, а идти боюсь, падаю.
Тело не моё.
Руки- ноги не мои.
Не чувствую.
Не слушаются.
Трясет сильно. Голова кружится.
Плохо.Тошнота. Воздуха не хватает.
Две скорых с перерывом в 20минут.
Бригады по 3 человека.
ЭКГ на дому.
Врачи реально - ОТ БОГА!
Инфаркта нет.
Синусовая тахикардия.
Давление 150/100
Умеренная блокада желудочка.
Сахар на границе допустимой нормы.
Внутривенно магнезия.
Затем вторая бригада еще верапамил.
Через час на дому капельница:
пирацетам, винпоцетин,церетон, кардионат, милдронат.
Думаю прокапать пять курсов.
Буду благодарна за Ваше мнение по поводу целесообразности препаратов.
С уважением Елена Анатольевна.
21.07.2012 00:44
Ответов: 1; Комментариев: 0
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Анатольевна!
Судя по описанию, у Вас гипертоническая болезнь с очень умеренными величинами повышения АД. Мне показалось, что Вы несколько драматизируете ситуацию. Мне она не показалась критической. Такая степень повышения давления не несет угрозы здоровью, лечится обычно без скорой помощи и без тех многочисленных капельных вливаний, которые Вы перечислили. Я сторонник планового постоянного лечения гипертонии комбинациями гипотензивных средств, среди которых конкор не является средством первой линии.
В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему.
Общих принципов три:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств. Все это таблетки. Никакой необходимости в инъекциях (уколах) нет. Инъекции сернокислой магнезии быстро снижают давление, но часто оставляют длительные и болезненные инфильтраты, мы ими не пользуеся уже несколько десятилетий. Капельные вливания очень модны, хотя обычно никакой необходимости в них нет.
Время создания: 21 Июля 2012 15:13
ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА АМИНОВА
Вы удивительный)))))))))))
Вы замечательный))))))
Вы необыкновенный)))
Спасибо огромное за такой подробный ответ.
Мы (пациенты) всегда помним своих докторов.
Обещаю, что перестану драматизировать свою симптоматику)
Но ведь мы девочки так любим эмоции)))
А еще я самый настоящий заИц))) и всего боюсь, что связано с сердцем)
(мама умерла внезапно, ХИБС )
Эдуард Романович, я бы хотела Вас попросить уделить мне еще несколько минут.
Дело в том, что у меня киста на почке и камень. Диуретик в моем случае показан или противопоказан?
Или Вы отправите меня к нефрологу?
...только не к психиатру))))))))))
Шучу и радуюсь тому что у меня не все так страшно, а еще потому что хочу жить как и Вы до 100 лет!
Елена Анатольевна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что диуретик ни на кисту ни на камень никак не подействуют. Да Вам и не нужно особенно усиливать мочеотделение. Те диуретики, которые мы используем для комплексного лечения гипертонии, хорошо помогают снизить давление, но в применяемых дозах оказывают очень слабый мочегонный эффект. Это нам и нужно. А Вам ни нефролог, ни психиатр не нужны. Про кисту вообще можно забыть. А если начнет беспокоить камень, то может понадобиться помощь уролога. И будьте здоровы!
Время создания: 24 Июля 2012 03:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой