КОМБИНАЦИЯ ПРЕПАРАТОВ
№603734 комбинация препаратов
Евгений Муж., 30 лет. Москва
27.07.2012 12:32
добрый день, АГ лет 5. 3 года на берлиприле в дозировке 40 мг. Стабильно давление 130-140\70-80. Впервые на эхокг появилась незначительная ГЛЖ. Препарат, который помогал бы контролировать АД подбирался очень тяжело и долго и помогает только в указанной дозировке.
Следует ли что-либо добавить, чтобы был регресс ГЛЖ, и что можно добавить, чтобы по возможности без побочек, в том числе по мужской части. Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В настоящее время доступно много различных эффективных и безопасных гипотензивных препаратов. Не очень понятно, почему какие-то такие сложности были. Да еще и банальный эналаприл в итоге назначили...В настоящее время монотерапия (одном препаратом) применяется крайне редко. Чаще назначается комбинация небольших доз 2 или 3 препаратов.
Время создания: 27 Июля 2012 16:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудный вопрос.Во-первых, практически все гипотензивные средства, как и сама гипертоническая болезнь, могут снижать потенцию. К счастью, это наблюдается далеко не у всех больных. Часто тут приходится действовать методом перебора. А во-вторых, лекарств, специфически уменьшающих гипертрофию левого желудочка, не существует. В какой-то степени такими свойствами обладает эналаприл (берлиприл), хотя в основном это действие определяется самой нормализацией АД.
Время создания: 27 Июля 2012 17:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой