ВОПРОС В ПРОДОЛЖЕНИИ ВОПРОСА ПРО КОСО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ТРАБЕКУЛЫ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧУ
№603865 Вопрос в продолжении вопроса про Косо расположенные трабекулы Александр Александровичу
Игорь Муж., 40 лет. Прохладный
27.07.2012 18:09
Косо расположенные трабекулы - это норма?
Александр Александрович
Кардиолог, Москва
Приведите полное заключение ЭХОКГ.
***
Все аномалии трабекул обычно не имеют практического значения.
В заключении ЭХОКГ написано гемодинамических изменений нет. Данные ЭХОКГ в пределах возрастной и физиологической нормы.
Про трабекулы там ни слова

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тогда тем более нет поводов для беспокойства.
Время создания: 27 Июля 2012 22:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
---------------------------------------------------------------
Время создания: 28 Июля 2012 00:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Аномальная трабекула – норма.
Время создания: 10 Августа 2012 09:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытыезаболевания сердца, то их можно найти по результатам: - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальцияи магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕЕсли ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту. https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает : - при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение, - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков. Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущаянекоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения. Бывает тахикардия невротического  происхождения. Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов,лекарственныхпрепаратов. Возможна также кардиологическая причина  тахикардии(сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которыенадо исключить после обследования у кардиолога Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,кальция и магния) в крови.
В норме артериальное давление у взрослого человека  составляет 120/80–110/70. Но такой стандартусловен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний жепоказатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значенийдо 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы,а также при физических ипсихологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно  , Вы не правильно измеряете АД (проверьтездесь:https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной  гипертензии, хроническое заболевание,основным клиническим признаком которогоявляется ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального  давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которогоСТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всехВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕповышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт.ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД  и пульсбольше  нормы - БЕЗ адекватных причин(например, независимо от физической илипсихологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ .
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС,сократительную способность миокарда,замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.Когда Бета-адреноблокаторыблокируют рецепторы и не дают проходить  импульсамот мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказываетпосылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритмопять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-заувеличения импульсов) Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремлениеорганизма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит. Это как , Когда при какой-то нагрузке  психическойили физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете еговосстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – непринимаете  лекарства, чтобы опятьсделать ритмичным?
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности  потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами,что неявляется патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) счастотой в2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три  месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистыхсобытий.Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить  Кардионевроз (невротическое Фобическоерасстройство, один из видовипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую  значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например«Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимоубиратьзначимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМСЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор:  Борис ЕвгеньевичВотчал — выдающийсяотечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
Время создания: 24 Июля 2020 21:58