ВЕРОЯТНОСТЬ МИКРОИНСУЛЬТА
№604530 вероятность микроинсульта
Сергей Муж., 28 лет. Орел
30.07.2012 13:30
Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста.
На приеме врачи после изучения карточки и беседы, сказали, что якобы летом 2011 года вероятнее всего перенес микроинсульт и порекомендовали теперь это учесть. Но действительно ли он был?
Летом 2011 года действительно почувствовал себя хуже. Перед этим была затяжная пора стрессов в течение полугода: сначала сдавал госы и диплом, потом сразу хлопоты по работе. Утомляемость и скачки давления заметил еще весной. Летом резко стало плохо, вызвавали на работу скорую, давление 170/100, сделали укол.
Через неделю, почувствовал себя плохо, сильная слабость, бледность, липкий пот, состояние оглушенности, какие-то проблемы с памятью, забывал элементарные названия предметов, имена, не мог долго вспомнить нужное слово, мог перепутать иногда слова местами. От вызова скорой отказался, просто пошел домой. Состояние было словно выключился из мира, чуть не попал под машину на небольшой улице. Вроде бы смотрел машина была еще далеко, стал переходит и чуть под нее не попал. Добрался до дома, пару дней отлежался. Вроде бы стало полегче.
Через неделю приступ повторился, только сопровождался судоргами в левой руке, с онемением в пальцах, мизинец левой руки, по ребру левой руки онемение (как обмороженность) оставалось еще дней десять; также было онемение подушечек двух пальцев на правой руке. Все сопровождалось какой-то оглушенностью.
В больницу обращаться в тот момент не стал, некогда было и не хотел. Вызвали просто скорую, давление было невысокое только 140/100, сделали укол и все.
Приступ повторился на следующий день, опять с судоргами, кратковременной потерей сознания.
На протяжении нескольких месяцев потом беспокоили проблемы с памятью, в основном на текущие события, или опять же с трудом вспоминал нужные слова, словно подвисал.
Обслеование проходил через полгода уже по-другому поводу, никаких серьезных изменений не выявлено. На УЗИ сосудов головного мозга - признаки ангиодистонии, значительно повышена сопротивляемость сосудов, скорость кровотока выше нормы в СМА, извитость хода позвоночных артерий с преобладанием кровотока по правой артерии.
Глазное дно: незначительное расширение вен, сужение артерий.
МРТ - мальформация Арнольда Киари 1 (5 мм). Нейрохирург: в настоящее время операция не требуется, только наблюдение.
ЭКГ - синусовая тахикардия 104 уд. в минут (это моя постоянная проблема, пульс в покое реже 90 уд. в мин).
ЭХО кг - пролапс митрального клапана, митральная регургитация 1 ст.
ОАК - лимфоцитоз при нормальном СОЭ. (по консультации гематолога, причина не в системе крови, наблюдение за кровью раз в полгода).
Уровень общего холестерола в крови в норме.
Гормноны щитовидки в норме. На УЗИ признаки тиреоидита.
Из-за повышенного давления и высокого пульса назначен конкор ежедневно 5 мг. Принимаю уже полгода, приступов вышеописанных не повторялось. На последнем приеме вот сказал врач о возможном микроинсульте и о необходимости теперь беречься.
Насколько оправдано заключение о микроинсульте? и если да, что надо предпринять?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот вопрос всецело находится в зоне неврологии. И решать его надо с помощью неврологов.
Время создания: 30 Июля 2012 17:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой