ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЗА НЕДУГ
№606752 подскажите, что за недуг
Петр Муж., 25 лет. Иркутск
07.08.2012 04:52
Доброго времени суток. Хотел у вас спросить, что за недуг и как с ним бороться?
Первый раз, около года назад, сидел ночью за ноутбуком, играл и вдруг окинуло потом, ощущение в груди слева жуткое, давит сердце, сердцебиение учащенное и тяжело дышать. После приема успокоительного постепенно прошло. На след день остаточный дискомфорт в области груди слева. Как я уже понял, это был приступ паники. После это еще несколько раз повторялось. Пошел к врачам. Раза 3 сделал ЭКГ (норма), узи щитовитки (норма), узи сердца (пролапс митрального клапана 1 ст, что сказали является допустимой нормой). Еще прошел тест с нагрузкой (аппарат носил сутки, который следит за показателями на сердце, не помню его названия) по итогам этого кардиолог сказал, что ишемий нет, но насторожило ее среднее ЧСС на 3% выше от нормы для моего возраста (на тот момент 24 года). В общем терапевт поставил диагноз вегето-сосудистая дистония, прописали персен, кардиолог прописала общеукрепляющие на сердце и все. Полгода было относительно спокойно. Но вот при переезде в другой город, обустройствой опять забеспокоило. Повторились приступ паники, но зная что это такое, теперь они не так страшны и успокаиваюсь проще. Но что-то стало иначе. Жжение иногда появляется в груди слева (год назад тоже иногда было, но реже и слабее), покалывание и дискомфорт в груди слева. Также иногда ощущаю, что как будто нерв зажимает при неудобном положении и сразу отдает в груд слева. Вечером при довольно спокойной обстановке может вдруг накинуть пот и беспокойство, давит в груди и становится дурно. Давление сейчас сильно не прыгает. К кому нужно обратиться и что это может быть, подскажите пожалуйста, а то устал уже в непонятном страхе жить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С такими приступами панических атак лучше всего справляются неврологи и психиатры.
Время создания: 07 Августа 2012 17:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 07 Августа 2012 20:39
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Обращайтесь к психотерапевтам
Время создания: 08 Августа 2012 00:14
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой