НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№607000 Необходима консультация
Екатерина Жен., 30 лет. Украина Горловка
07.08.2012 22:43
Добрый день! Меня беспокоят боли в области сердца, иногда прокалывающие, иногда резкие в верхней части грудной клетки. Также по утрам беспокоит учащенное сердцебиение, пульс 90-100 ударов в минуту. А по вечерам наоборот аритмия, сердце пропускает удары. Гормоны и узи щитовидной железы в норме. Результаты ЭКГ - учащенный синусовый ритм, нормальное положение ЭОС угол альфа 52 градуса, относительное замедление АВ-проводимости, преобладание потенциала левого желудочка. Результаты эхокардиографии - незначительное уплотнение и пролапс передней створки митрального клапана 2,5 мм, с минимальной систолической регургитацией, полости сердца не расширены, миокард не утолщен, сократительная способность удрвлетворительная. Рентген грудного отдела позвоночника - остеохондроз, кифосколиоз, грыжа Шморля. Скажите, пожалуйста, боли в области сердца, аритмия дает само сердце или это позвоночник ,или это невроз? Необходимо лечить сердце или нужно обратить внимание на спину с нервной системой? Год назад ставили диагноз дистония по смешанному типу. Пью сейчас валериану с пустырником, нужно ли пропить еще какие-нибудь витамины для сердца или в этом нет необходимости?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, дело не в сердце и не в позвоночнике. Все это вызывается неврозом. Настои валерианы и пустырника обычно дают хороший эффект. Для того, чтобы его усилить попробуйте добавить грандаксин по 50 мг 2-3 раза в день.
Время создания: 08 Августа 2012 03:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились Ваши проблемы? Сопровождает ли их чувство тревоги, страха? Есть ли связь с психо-эмоциональной нагрузкой?
Время создания: 09 Августа 2012 13:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой