Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Вопрос
ВОПРОС
№607566 Вопрос
Елена Жен., 28 лет. Москва
09.08.2012 16:42
Здравствуйте ! У меня с утра обычно бывает тахикардия сидя 85 уд. в мин. А стоя 110 уд в мин. А теперь я стала замечать что иногда и после еды тахикардия сидя 88 уд в мин а стоя 115 уд. И такое ощущение как будто кипятком обдают , чувство жара. и слевой стороны под грудью немного ноет, и чувтство нехватки воздуха , потом как то постепенно проходит. Много раз делала ЭКГ , там миграция водителя ритма по предсердиям и синусовая аритмия , по эхо без изменений , холер делала 3 года назад( после него стала ощущать сердцебиения ) периодически чувствую как будто толчки сердца в горле. Делала гастроскопию - небольшой гастрит. Скажите пожалуйста почему может быть эта тахикардия , нужны ли мне ещё какие нибудь обследования , и какими лекарствами можно её снимать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно больше никаких дополнительных исследований. Такую незначительную тахикардию не надо снимать никакими лекарствами. Живите спокойно и постарайтесь поменьше обращать на неё внимания.
Время создания: 09 Августа 2012 16:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимы нормализация образа жизни, питания, образа мысли,
физкультура и консультация психотерапевта.
Время создания: 09 Августа 2012 16:54
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Это больше невроз (дистония).Препараты на основе валерианы,пустырника,пиона.
Время создания: 09 Августа 2012 18:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, описываемые Вами жалобы не имеют ничего общего с патологией сердечно-сосудистой системы. "Шалит" не сердце, а Ваша нервная система. Вам нужно сходить к врачу психиатру-психотерапевту, это лечится. Анонимно в Москве обратиться к врачу психиатру-психотерапевту можно, запишитесь по тел +7495-9783240, к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу.
Время создания: 09 Августа 2012 19:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Никаких обследований больше не надо. Сердце здоровое, что было убедительно показано проведенными обследованиями. Целесообразны немедикаментозные мероприятия, о которых сказали коллеги.
Время создания: 09 Августа 2012 19:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.Пульс 110-115 уд. в мин "БЫВАЕТ" у всех.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по некоторым данным - 100 ) ударов в минуту. Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :- при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев), - под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение , - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.
Вы пишите : "...такое ощущение как будто кипятком обдают , чувство жара. и слевой стороны под грудью немного ноет, и чувтство нехватки воздуха..."- эти проявления напоминают симптомы Панической Атаки при Тревожных расстройствах (НЕВРОЗе) и (или) Вегетативной дисфункции.
Обследуйтесь у Психотерапевта.Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой