Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№608954 Экстрасистолия
Алла Жен., 42 лет. Украина Тернополь
14.08.2012 17:33
Здравствуйте, Дорогой и Уважаемый доктор, Эдуард Романович! Помогите мне пожалуста , очень люблю своего мужа, хочу помочь, но не знаю как. Ему 48 лет, появились екстрасистолы.Год принимал небилет,результату не было.Обратился к кардиологу , сделали Холтер- дал 12139 шлункових,середи которых 11789 систоличных, 1 парных, 174 шлуночковых бигемий. Висновок: Відмічається незначне збільшення лівого передсердя;незначна гіпертрофія стінок ЛШ;аорта ущілнена;незначний пролапс мітрального клапана з регургітацією 1 ст., відмічається незначне крайове потовщення передньої стулки МК; скоротлива здатність міокада ЛШ на нижній межі норми.Аритмія. Дуплекс судин і гормони щитовидної внормі,ренгеноскопія стравоходу і шлунка без паталогій, в жовчному - каміння не виявлено.Прошол курс кордарону,ецитазину,соталолу суттевого улутшения не стало.Сечас принимает пропафенон 150 мг. 3 р на день, периодично есть улутшения , но не надолго.В стационаре капали пропафенон, Холтел показал 17000 екстр..У него через каждые три удара пропадает пульс.Все говорят делать абляцию.Ездили в Киев в кл.Амосова, о УЖАС! Это мясорубка, если б видел все это Амосов в гробу б перевернулся.Мне страшно за мужа. Скажите, что с этим делать, как избавится от этих екстрасистол.? Уже прочла весь интернет, одна надежда на ВАС. ПОМОГИТЕ,ПОДСКАЖИТЕ.,сил уже больше нет. Очень будем благодарны.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Алла!
Мне кажется, что утрируете, несколько преувеличиваете значение этой патологии. Частая желудочковая экстрасистолия - ну и что за беда?. До изобретения холтеровского мониторирования никто не занимался этой дурацкой арифметикой, а теперь все считают, у кого больше на этот раз: 2 тысячи - 10 тысяч - 20 тысяч. Вместо того, чтобы помнить, что это самая распространенная и самая доброкачественная форма аритмии, что с разной частотой она бывает почти у всех здоровых людей, что она не сокращает длительность жизни и не ведет к другим, более серьезным заболеваниям, люди стараются изо всех сил подавить эти преждевременные сокращения, хотя давно известно, что без лечения они протекают легче, а сами антиаритмические лекарства для сердца и организма более вредны, чем экстрасистолы.РЧА часто приносит пользу. Меня удивило Ваше сравнение электрофизиологической лаборатории с мясорубкой. Вмешательство бескровное, практически безболезненное, очень чистое и аккуратное. Где Вы этих ужасов насмотрелись? А в чем беда от самих экстрасистол? Об этом Вы ни слова не написали, благо весь Интернет обшарили. Я в таких случаях ограничиваюсь назначением легких и мягких растительных успокаивающих средств, они уменьшают чувствительность к перебоям, помогают переносить их, если с этим возникают проблемы. Здесь очень многое зависит от ваших исходных установок. Может быть с психотерапевтом побеседовать?
Время создания: 14 Августа 2012 23:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой