ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
№609051 Помогите разобраться!
Антон Муж., 25 лет. Харьков
14.08.2012 22:51
Уважаемый Эдуард Романович! дайте пожалуйста Вашу рекомендацию! Я профессиональный спортсмен ( хоккей с шайбой ) Я был здоров,как бык ( как в песне Высоцкого),но вдруг стали происходить странные вещи: нехватка воздуха,приступы сильного страха, навязчивые состояния ( в том смысле,что переболел в голове всеми самыми страшными и не известными болезнями). Потом куча исследований,занятия с психотерапевтом и т.д. ... В общем выбрался из той ямы под названием НЦД! ГОДА 1,5-2 было нормально,как вдруг на тренировке я почувствовал,что сердце работает как бы не так,не в ритм что ли. И это при том что значительных нагрузок не было ещё. Ну там скорая,все дела! Потом ряд исследований,вот они: УЗИ Сердца: Систолический прогиб ПСМК 5,5 мм без нарушения регургитации. УЗИ щитовидки: без эхоструктурной патологии. ФВД: ЖЕЛ 6,7 Л. Патологии не выявлено. РЭГ- Гипертонический тип, ЭЭГ-Нарушение биоэлектрической активности,пароксизмальные элементы с 2 сторон с акцентом справа, ЭХО-ЭГ- В норме. ЭКГ-Внорме. Велоэргометрия- Ишемической реполяризации нет. Зарегистрировано 3 парные желудочковые экстрасистолы, двойное произведение-340! Принимаю только пустырник,боярышник и в экстренных случаях корвалдин! Хотя назначали вагон и маленькую тележку!! Сейчас меня беспокоят редкие экстрасистолы,и головокружения после физ нагрузок (продолжительно воздерживался от них) Cкажите,я могу продолжать профессионально заниматься,ведь это моя жизнь... Пишу Вам,так как мнения специалистов разделились и Ваше мнение мне очень важно!!! И какие средства можете предложить. С Глубоким Уважением!...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Все, что Вы описали не имеет прямого отношения к сердцу. Это нервно-психические проблемы, которые надо решать с соответствующими специалистами. Я не вижу оснований для прекращения Вашей профессиональной карьеры. Может быть в дополнение к пустырнику и боярышнику попробовать провести курс грандаксина.
Время создания: 15 Августа 2012 03:48
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Тревожное расстройство лечит психотерапевт, а не кардиолог. У
кардиолога Вам делать нечего.
Время создания: 15 Августа 2012 07:58
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антон, Вам нужно посетить врача-психотерапевта.
Время создания: 15 Августа 2012 14:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой