ПРИЗНАКИ МИОКАРДИТА И ЕГО ОПАСНОСТЬ
№609204 Признаки миокардита и его опасность
Анастасия Жен., 26 лет. Узбекистан Ташкент
15.08.2012 14:03
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Простите за беспокойство. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Меня мучает на протяжении 7 лет следующая проблема. 7 лет назад я переболела фоликулярной ангиной. Но вылечить ее долго не могли...сначала пинициллин (хотя оказ. от него уже многие отказались в силу его малой эффективности), потом заменители ...и только после цефтриаксона у меня стала спадать температура. На это ушло около месяца. Потом пол года меня мучали панические атаки (причины их появления я не знаю, толи это от того, что никак вылечиться не могла, толи это действит. сердце)и интоксикация всего организма.Я только недавно поняла, что это такое, а на то время я эти состояния расценивала...как...сумасшествие.И даже боялась сказать кому-либо об этом!В общем дальше пошли состояния усталости, стали болеть суставы, но я на это внимания не обращала. Потом все таки решила сама проверить сердце (хотя врач даже не направила меня сдать обычную ЭКГ и на ревмапробы кровь!)В общем результаты таковы. Ревматоидный фактор 10,0 IU/ml, С-рект. белок 3,55 мг/л,АСЛО 514,7. У меня уже 7 лет хр. тонзиллит.Но я регулярно промываю горло сейчас.Уже 4 раза (2 раза в год) делала ЭХО и ЭКГ (раз 10!)Оттого что нередко беспокоят боли в области сердца. Болит левая рука, иногда левая челюсть, левая нога. Когда сплю, то левая рука немеет я ее перестаю чув. пока не разомну.И при этом какое-то непонятное чувство страха и слабости (толи это аритмии, толи ВСД так проявляется). Частенько «чувствую» сердце, как будто комочек посредине груди...мешает.Вот заключение ЭКГ (они почти одинаковые на протяжении 3 лет).Ритм синусовый с ЧСС 78 уд/мин.ЭОС вертикальная. Замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножке п. Гиса. Признаки нарушения процессов реполяризации по задей стенка левого желудочка. НА одной из ЭКГ было однажды обнаружена снусовая аритмия (в течение 21).В общем все кардиологи говорят что слабая задняя стенка, что надо укреплять. Назначали панангин, магний, тиотриазолин. Пила 1 мес тримекор. Просто эти боли и ощущения...они действительно явл. проявлением признаков миокардита?Или это иной природы боли? Заключение ЭХОкардиографии Ao-30 мм (30-40), ЛП-33 мм (<40). ЛЖ: КДР-46мм (35-53), КСР-27(23-40), тМЖП-9,0 мм (7-11), тЗСЛЖ-10 мм (7-11). ПЖ-18 мм (7-23).B-mode (функция ЛЖ) MM-137 гр(<220), КДО -99 мл (<150), КСО -28 мл, ФБ-71%. в-mode МК: E-0.73 м/с (0.6-1.3), А-0,42 м/с (0,3-0,7), ПОЛЩ-5,0 см2. Комментарии-дилятации полостей сердца не выявлено. Гипертрофии стенок ЛЖ нет. Сократимость миокарди сохранена.Легочный ствол не расширен. Единичные очаги фиброза в толже МЖП. Створки аортального клапана интактны. Створки митрального клапана уплотнены. Сепарации листков перикарда нет. ДЭХОКС - Митральная регургитация 1ст. Сдавала кровь. СОЭ в норме. Сахар и холестерин в норме. В последний раз С-реактивный белок был 5,5 мг/л. Флюрография в норме. Билирубин тоже норма. Сдавала ЭКГ с нагрузкой Эргометрию.Толерантность к физ нагрузке-средняя. Прошла только 2 этапа. Максимальная Чсс- 164 уд/мин. , исходная-97 уд/мин. Максимальное АД-140/80, исходное -100/60. Причина остановки-достижение 84 %от максимальной возрастной ЧСС. Прошу прощения за такое большое описание, просто хотелось бы узнать, насколько опасен этот Миокардит,поставленный в заключении уже 3-мя кардиологами. И как проявляются его признаки, т.е. описанные мною симптомы ( тянущие ноющие боли в области сердца, под лопаткой, в левой руке, в ступне левой ноги..а иногде по всей левой ноге; ночные атаки слабости, паники, чувства обморока, потемнения в глазах иногда тахикардии) могут быть проявлением этой опасной болезни? Что еще посоветуете обследовать? И можно ли с таким диагнозом раз в неделю плавать, быстро ходить до работы. Просто боюсь как бы в дороге чего не случилось. И к чему может привести беременность при таком диагнозе? И можно ли вообще думать о ребенке с такими призанками? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании я не вижу признаков миокардита. По-моему это выраженный невроз с признаками психопатии (панические атаки), где нужна помощь неролога и психиатра. А сердце, судя по описанию и приведенным результатам обследования, находится в хорошем состоянии. Назначавшаяся терапия, по-моему, не нужна. Ходить и плавать можно.
Время создания: 15 Августа 2012 18:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за миокардит.
Время создания: 16 Августа 2012 09:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой