Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / обследование
ОБСЛЕДОВАНИЕ
№609648 обследование
Ольга Жен., 44 лет. Россия Красноярский край
16.08.2012 20:45
Здравствуйте, добрый доктор, Эдуард Романович.Извините, что Вас беспокою, прошла обследование у кардиолога, результаты: СМАД: в течение суток большей части фиксируется диастолическая АГ 1 степени с редкими эпизодами систолической АГ 1 степени. Максимальное АД дне 166 на 105, ночью 144 на 97. Среднее АД днем 134 на 89, ночью 133 на 85 мм рт.ст. Значимо повышен ИВ ДАД в течение суток и ИВ САД ночью. Суточный индекс САД и ДАД - нондиппер.
Эхокардиография:
Аорта не изменена. Створки клапанов подвижные, раскрытие достаточное. Полости сердца не расширены. Стенки левого желудочка симметрично утолщены. Систолическая функция левого желудочка сохранена, ФВ 65%, Диастолическая не нарушена, Е/А 1,04. СДЛА 27 мм рт.ст. Признаков легочной гипертензии нет. Перикард без особенностей. Зон гипокинезии не выявлено. Подскажите, что это такое и как реагировать. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
У Вас имеется гипертоническая болезнь. Сердце адекватно отреагировало небольшой степенью гипертрофии левого желудочка. Сердце находится в хорошем состоянии. По сути, это начальная стадия болезни. Надо прежде всего признать и примириться с тем, что у Вас есть гипертония. Вам надо по-возможности вести здоровый образ жизни, постараться меньше реагировать на стрессы, которыми переполнена наша жизнь, где можно - избегать их. Следить за весом, не полнеть, ограничить употребление соли, животных жиров. Не экономить на сне и отдыхе. Следить регулярно за давлением, записывать цифры. И подобрать из лекарств оптимальную комбинацию гипотензивных средств, которую надо постоянно принимать, даже если нормализуются показатели давления. Обычно мы начинаем с ЭНАП HL или КО-ДИРОТОНА или НОЛИПРЕЛа. И делать все это надо под наблюдением своего доктора.
Время создания: 17 Августа 2012 01:31
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По поводу гипертонии, согласен. Но - какова причина развития гипертонии? Вам это кто-либо пояснил?
Я сторонник того, что лечить нужно не симптомы (проявление заболевания), а непосредственно само заболевание и исключать причину, по которой это происходит.
Чаще всего, причиной гипертонии бывает нарушение или дисбаланс высшей и вегетативной нервной системы. А скачки давления, повышенное давление и заболевания других органов, например сердца, это уже как следствие.
Время создания: 17 Августа 2012 12:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой