ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№609732 Экстрасистолия при беременности
Лидия Жен., 27 лет. РФ Брянск
17.08.2012 09:19
Здравствуйте!
Беременность 29 недель. Примерно с 19 недель стала чувствовать небольшие толчки в грудной клетке в положении лежа. После всех обследований (ЭКГ, холтер, узи сердца) выявили следующее.
При ХМ регистрировался синусовый ритм с ЧСС 57-170/мин, средняя ЧСС днем – 98/мин (преобладала тахикардия), ночью – 76/мин. Зарегистрирована частая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия с максимальной частотой 833/час, с эпизодами по типу тригеминии; 4 одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Ишемические изменения не обнаружены.
Узи сердца:
Аорта 2,2 (2,0-4,0)
Левое предсердие 3,3 (до 4)
Правый желудочек 2,8 (до 3)
Левый желудочек: кдр 4.6 (4.0-5,6), кдо 97,3 (110-145); кср 2,6 (до 4); ксо 24,6 (45-75); ударный объем 72,7 (60-80); фракция выброса EF 64% (> 58%); фракция укорочения FS 32% (> 30%).
Толщина задней стенки ЛЖ 1 (<1.2)
Толщина межжелудочковой перегородки 0,9 (< 1,2)
Оценка локальной кинетики: не нарушена
Клапанный аппарат: б/о
Аортальный клапан: не уплотнен
Амплитуда раскрытия нормальная
Митральный клапан: не уплотнен
Притивофаза: есть
Заключение: полости сердца не расширены, гипертрифии миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальные систолические функции не нарушены. Без зон ассенергии. ДЭХОКГ: МР-ост; ТК-ост.
Диагноз: НРЦ по смешанному типу. НРС: частая одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия с эпизодами по типу тригеминии.
Прописали соталол по 40мг 2 раза в день.
Я прочитала аннотацию к данному препарату, где сказано, что он может негативно воздействовать на ребенка. Скажите, пожалуйста, насколько оправдано в данном случае его назначение. Я чувствую себя нормально, иногда чувствую сердцебиение, но мне это не мешает. До беременности никаких проблем с сердцем не было. Очень переживаю за ребенка, поэтому хочу быть уверена наверняка, что мне этот препарат необходим.
Спасибо за Вашу помощь!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что соталол Вам не нужен, а ребенку может повредить. По-моему, принимать соталол не надо. Будьте здоровы!
Время создания: 17 Августа 2012 14:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это функциональные доброкачественные безвредные экстрасистолы, их не стоит лечить фармакологически,
лечение вреднее самих экстрасистол. Все ощущения толчков и сердцебиения вполне безопасны и являются ответом на совершено нормальные процессы, происходящие в Вашем
организме при беременности.
Рекомендую увеличить диапазон физических нагрузок в режиме
физкультуры. Только этот совет подходит, если нагрузки не обостряют экстрасистолию.
Избегайте дегидратации.
Исключите из рациона все кофеинсодержащие продукты (все виды
чая, кофе, шоколад).
Вам необходим полноценный сон и больше положительных эмоций.
Желаю беспроблемной беременности и благополучных родов.
Время создания: 17 Августа 2012 17:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой