КАК ЛЕЧИТЬ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ?
№610085 Как лечить нервную систему?
Лика Жен., 35 лет. Россия Карталы
18.08.2012 14:29
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 35 лет, рост 162 см, вес 52 кг. Страдаю НЦД по кардиальному типу, компенсированным аутоимунным тиреотитом (ТТГ и Т4 в норме), гастритом, шейным остеохондрозом. Беспокоит постоянная лабильность пульса и давления, стоит лишь немного поволноваться - сердце сильно частит и никаким усилием воли не получается его успокоить. Когда не волнуюсь пульс 75-78 (на фоне многолетнего приема 4-ой части конкора). После перенесенной зимой инфекции начались периодически возникающее потеря равновесия, темные мушки перед глазами, тремор, приступы тахикардии и страха. Сердце разгоняется сильно, пульс может достигать 170 - 180 уд. в минуту (но это всегда происходит во время движения на улице). Первый раз это случилось недалеко от дома, я так перепугалась, что не смотря на выскакивающее из груди сердце почти бегом вскарабкалась по лестнице, лишь бы оказаться рядом с родными, которые помогут. Дома легла, приняла корвалол, через час все успокоилось. Но теперь я катастрофически боюсь далеко отходить от дома, от страха отдаления сразу учащается пульс. если себя преодолеваю и отдаляюсь - приступ, подобный первому, повторяется. В итоге я совсем сломалась и все лето провела дома. Сделала холтер, ВЭМ, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗДГ, рентген желудка, сдала общий анализ крови, повторила на гормоны ТТГ, Т4, Т3. Везде относительная норма - фиксируется только синусовая тахикардия, временами неадекватно физической нагрузке (то есть на ровном месте). По ВэМ - толерантность к нагрузке средняя, проба прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС для моего возраста 157 на 100 ВТ. Делала ВЭМ отменив конкор, исходная ЧСС без него уже была 110. кардиологи мне ставят вегетативную дисфункцию, панические атаки, но не исключают и пароксизмальную тахикардию. Отправляли к психотерапевту. Он никакими толком методиками коррекции состояния не владеет (других в городе просто нет), назначал антидепрессанты, которые не пошли из-за побочки. В итоге в моем состоянии за несколько месяцев ничего не изменилось. Никто мне не объясняет опасны ли приступы тахикардии с такой ЧСС до 170-180 (при движении) уд в минуту. Как и чем их купировать? И вообще существует ли способ как-то укрепить и нормализовать работу нервной системы. Быть может, вы посоветуете мне, действенную комбинацию препаратов, которые могут снять постоянную тревогу за сердце и предотвращать выброс адреналина и вегетативные кризы. Ещё проблема, что конкор (даже 4 часть) понижает давление до 100 на 60, при моем рабочем 120 на 80 и при комбинировании мне необходимо, чтобы давление не понижалось, а сердце успокаивалось. В консультациях я читала о положительном действии при похожей с моей ситуацией в сочетании конкор, афобазол, мебикар. Что вы мне посоветуете? Устала так жить...мне нужно для начала принять какие-то препараты, чтобы точно не случился приступ на улице и начать ходить, как раньше....

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Лечить заочно такую форму невроза с вегетативной дистонией и результатом длительно многолетнего употребления бета-блокаторов (злоупотребления?) я не возьмусь. Кардиологическое исследование показало, что само сердце здорово. Я думаю, что тут нужна коррекция под руководством не психотерапевта, а психиатра.
Время создания: 18 Августа 2012 20:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность поработать с психотерапевтом в другом городе или в областном центре. Еще как вариант - работа по Скайпу. Основной метод решения проблем невротического характера именно психотерапия. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательное значение.
Время создания: 19 Августа 2012 09:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой