СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?
№610138 Сердечная недостаточность?
Виктория Жен., 26 лет. Москва
18.08.2012 18:29
Здравствуйте! Меня беспокоят следующая симптоматика (на протяжении 2-х лет):
1. Сердцебиение, тахикардия (принимаю Кораксан 5 мг)
2. Боли в области сердца (постоянные)
3. Боли в левой лопатке
4. Слабость, Отдышка без физической нагрузки
5. Отеки (равномерные) на щиколотках к вечеру
На ЭКГ и УЗИ сердца патологий не выявлено. Щитовидка в норме.
В каком направлении мне дальше двигаться, что может давать ещё такую симптоматику? Очень боюсь, что у меня сердечная недостаточность...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердечной недостаточности у Вас нет.
Теперь по пунктам.
2) Это не сердце
4) Опишите жалобы подробно (см памятку на моем сайте). Под одышкой пациенты понимают все что угодно...
5) Отеки видны визуально? С Венами на ногах проблем нет?
Время создания: 18 Августа 2012 22:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечная недостаточность - диагноз вторичный. Она может развиться при каких-то заболеваниях. За два года любое заболевание себя бы как-то проявило. При нормальных ЭКГ и ЭхоКГ трудно даже придумать такое. Боли в сердце и под лопаткой к признакам сердечной недостаточности не относятся. Думаю, что надо просто обратиться к умному терапевту.
Время создания: 19 Августа 2012 01:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой