Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / боль в груди
БОЛЬ В ГРУДИ
№610157 боль в груди
андрей Муж., 22 лет. россия Санкт-Петербург
18.08.2012 20:10
здравствуйте!спасибо вам за ответ и за советы большое!сегодня бегал,метров 600 легко бегом,при беге делаю периодически глубокие вдохи,непроизвольно,трудно переходить с бега на ходьбу,после бега чувствую сильное сердцебиение,и боль слева выше соска и ближе к подмышечной области,так же становиться неудобно вдыхать и зажимает что то чуть ниже левого соска,хочется сразу изменить положение тела как нибудь,чтобы отпустило,это тоже мои психические и нервные проявления??,просто боюсь вдруг какая нибудь аритмия произайдёт когда сжимается там всё.ходил сделал экг,сказали номальное,сказала медсестра если придраться можно найти изменнения но они не значимые поэтому ничего считай нет.и ещё у меня на узи сердца в январе этого года написано ПЖ- 3,8 а когда я делал в мае узи,написали правый желудочек 2,4.я начитался потом всякого про уменьшение правого желудочка,и тока загнался,не хочу опять идти на эхо и прочее,что с желудочком такое это нормально?а врач ещё сказала подожди да сентября,в алмазова сходишь,может что найдут,я не хочу опять идти и тем более чтобы находили чего то.
вы ответили:
Уважаемый Андрей!
Да плюньте Вы на это дело и не ходите в алмазовский институт. Все у Вас в пределах нормы. Я категорически возражаю, когда здоровые или больные люди начинают анализировать разм еры и динамику правого желудочка или левого яичка. Это прямая дорога к неврастении и посещениям психиатров. Может быть надо уменьшить нагрузки изменить темп их наращивания. Может быть стоит посоветоваться с врачом по лечебной физкультуре. И будьте здоровы!
извините что снова беспокою,надеюсь что уже окончательно всё выясню для себя и н буду вас больше отвлекать:
делал суточный монитор:
Брадикардия ночью,днём чсс в пределах нормы.
циркарный индекс 139.в пределах нормы.
в течении суток субмакс. чсс не достигнута 68%
желудочковая экстрасистолия не обнаружена.
регистрируется наджелудочковые аритмии нехарактерные для здоровых лиц.желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
парные наджелудочковые экстрасистолы:всего 10,днём 7,ночью,3.
одиночные наджелудочковые экстрасистолы:всего 7 днём 7.
наджелудочковые экстрасистолы:всего 1-ночью.
эпизод наджелудочкового ускоренного ритма:всего 6 днём 3 ночью 3.
ишемические изменения экг не обнаружены.
в течении суток наблюдалось укорочение корригированного QT- интервала менее 340 мс в иечении 13 минут(1%времени)
в дневное время зафиксированна ТРАНЗИСТОРНАЯ АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ ОБЩЕЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 4 МИНУТЫ.
PQ днём:средн:152, мин,89, макс:245
pqночью:средн168, мин,147,макс,186.
вариабельность ритма сохранена.соотношение высокочастотного и низкочастотного компанента сбалансировано.
врс не снижена.критериев снижения днём 0,ночью0,утром-0.
я понимаю что я сейчас практически без нагрузок 6 месяцев,и поэтому брадикардия пропала.я хотел спросить про ТРАНЗИСТОРНАЯ АВ БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ ОБЩЕЙ ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 4 МИНУТЫ,насколько это опасно,я начитался здесь что людям ставят кардиостимуляторы,и она может прогрессировать,потому что в начале 2012 года у меня её не было.не вызывают ли её физические нагрузки?у меня после того как я поднялся с монитором на 9 этаж головокружение ещё минут 20,сердцебиение чувствую,отдышку.Надо ли мне проходить ЭФИ,или наблюдаться у кардиолога?я просто подустал,или не обращать на всё это и начать заниматься футболом даже если кружится голова и болит в груди?не вызывет ли она перехода в более тяжёлую блокаду?на велогеометрии,месяц назад у меня не было блокад?и на велогеометрии фиксируется тока минут 9 нагрузка и у меня ничего не показало,а если часа 2 так работать,не может ли что то выскочить?и вот это блокада(и мои другие показатели),можно мне с ними футбольные нагрузки где на пульсе 190-200 бегаешь,заниматься в тренажёрном зале,выпить хоть чуть чуть на праздники,?отстать мне от коордиологов и заниматься только у психотерапевта?заранее спасибо,извините что лезу с вопросами,очень хочу понять что угрозы для жизни с нагрузками и прочими нет,пугает блокада эта.
вы ответили:
Нет никакой угрозы для жизни и для здоровья.И блокада практического значения не имеет. Вам надо переключаться на психиатров-психотерапевтов.
здравствуйте!спасибо за ответы,хотелось бы уточнить,то что у меня при малейшем беге на 5 -10 метров боли в груди и головокружение,это моё НЕРВНОЕ?можно мне при всём этом играть в футбол профессионально и забить на это всё,уверенно что не случится ВНЕЗАПНОЙ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА?и эта блокада не может перейти более сложную,не возникает ли она от нагрузок?
вы ответили:Блокада Ваша не связана с нагрузками и ни во что не перейдет. И сердце останавливаться не будет. Кончайте эти бесплодные изучения своего сердца и занимайтесь футболом. Ей богу, это полезнее и здоровее.
спасибо за ответ.Я уже записался к психотерапевту,но ответьте мне барану пожалуйста,то что когда я встаю и у меня начинается пульсация,сдавливание в груди и выше неё,как будто кровь плохо проходит,такое бывает так же при резких прыжках или движениях?ЭТО ОТНОСИТСЯ К КАКИМ НИБУДЬ ВИДАМ НАРУШЕНИЯ СЕРДЦА ИЛИ СОСУДОВ?просто очень давит в голову и грудь,чуствуются удары сердца через секунд 20 проходит.при этом тяжесть в поясице,и между лопаток,и в самом месте где сердце расположенно.ЕСЛИ ДОПУСТИМ С СОСУДАМИ и кровью ЧТО ТО НЕ ТАК,ЭТО БЫ ПОКАЗАЛО НА МОИХ обследованиях которые я проходил(кровь сдавал,экг-раз-7,эхо,раз-4,холтер-3раза,велогеометрия,мрт-шеи и мозга)и меня ещё очень мышцы напряженны,и ставят мне неврологи остеохондроз(правда на ренгене его не видят говорят)не могут эти сдавливания быть из за этого?или это опять моя психика даёт мне эти сбои?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы в десятый раз другими словами с каким-то мазохизмом повторяете одно и то же. А мне уже надоело повторять те же доводы и советы. Не верите, не довольны, не согласны - обратитесь к кому-либо другому. Я ведь ни что не претендую. А Вам нужен не кардиолог, а психиатр.
Время создания: 19 Августа 2012 01:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Лечение у этого специалиста - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Время создания: 19 Августа 2012 08:44
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Подобные стеничные ипохондрики способны утомить не только себя, но и всех окружающих. Тотальное неумение извлекать смыслы из информации и ответов компетентных специалистов.
Время создания: 19 Августа 2012 14:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой