Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сильная одышка .
СИЛЬНАЯ ОДЫШКА .
№610747 Сильная одышка .
Anatolyi Муж., 51 лет. Россия Омская обл
21.08.2012 05:56
Здравствуйте!! Подскажите советом или делом, что мне делать ? мне становится хуже, сердце работает не равномерно у нас в районе нету специалиста кардиолога не к кому обратится, в городе прошел обследование выписали таблетки симвастатин, кардиомагнил, амиодорон, мочегонные , кардикет принимаю почти каждый день по болям. Дали третью группу инвалидности и на этом все мое лечение, не знаю может так и должно.ВЫПИСКА из медицинской карты стационарного больного № 2390. Омск. Обл. клинической больнице. Эхо КГ от 6.02.2012 г. Восходящая аорта :3,8 см. Левое предсердие: 4,5 см. КДР 5.8 см. КСР 4,7 см. КДО 170 мл. КСО 102 см. УО 67 мл. ФВ 40 %. ЗЛЖ: в диастолу: 1,1 см. Правое предсердие: 4,2 х 2,7 см. Митральная регургитация : 1 степени. Отмечается увеличение левых отделов сердца , гипертрофия МЖП, более выраженная по заднему сигменту, гипокинез МЖП верхушечно-бокового сегмента , дискинез среднего сегмента МЖП. Сократительная способность миокарда снижена. Уплотнены стенки аорты, створки АК и МК. При ДКГ в митральном потоке преобладает предсердный компонент , митральная регургитация 1 степени. Заключение: Дилатация полостей сердца со снижением сократительной способности миокарда. Признаки диастолической дисфункции левого желудочка 1типа. Стресс ЭхоКГ с тредмил-тестом от 6.02.2012.
Проведена двухмерная ЭХО-КГ в покое и на максимуме нагрузки. вид нагрузки - тредмил. по ЭКГ: полная блокада ЛНПГ. по ЭХО-КГ в покое среднего перегородочного и верхушечного перегородочного сегментов ЛЖ. дана нагрузка 2.3 метs, 3.5метs, 4.6 метs по 3 мин, 7.0метs - 27 сек. проба прекращена в связи с появлением выраженной одышки. на пике нагрузки ЧСС в 118 мин. АД 180/100 мм.рт.ст. по ЭХО-КГ на пике нагрузки выявлены дополнительные зоны локального нарушения сократимости: дискинез среднего и верхушечного перегородочных сегментов ЛЖ, гипокинез среднего и верхушечного передних сегментов ЛЖ. тип реакции на нагрузку гипертонический. толерантность к нагрузке средняя. Заключение. результат стресс-эхокардиографии: проба положительная.
полный диагноз:
ИБС: прогрессирующая стенокардия от 7.01.2012 со стабилизацией в ФК III, постинфарктный кардиосклероз (2009), полная блокада ЛНПГ, ишемическая кардиопатия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. гипертоническая болезнь III стадии, риск 4. ХСН IIA, ФКII

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Анатолий! Вам необходимо регулярное наблюдение кардиолога с очными консультациями хотя бы 1 р. в 2-3 месяца (видимо, в Омске). В плане лечения - добиваться полной нормализации артериального давления, уровня липидов крови. Возможно, имеет смысл проведение коронарографии с решением вопроса о хирургической коррекции коронарной недостаточности.
Время создания: 21 Августа 2012 13:53
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Делом не помогаем, только советом.Вам надо провести курс лечения в стационаре. Присутствие кардиолога не обязательно. такие болезни могут лечить и грамотные терапевты.
Время создания: 21 Августа 2012 16:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна, что здесь возможно лечение у терапевта, которое лучше начать в стационаре. Затем можно проконсультироваться у кардиохирурга о возможности оперативного лечения.
Время создания: 26 Августа 2012 11:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой