АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
№611248 аневризма межпредсердной перегородки
ВЛАДИМИР Муж., 51 лет. Беларуссия Житковичи
22.08.2012 20:05
мне сделали эхокардиографию 22,08,2012 и сделали заключение:
Аневризма межпредсердной перегородки. Регургитация на аортальном клапане незначительная дилатация левого предсердия Сократительная способность миокарда не нарушена. я работаю электрогазосварщиком. последние 6 месяцев испытываю слабость, быструю утомляемость, головокружение, мелькание мушек перед глазами, обморочное состояние. давление «прыгает»- от 90/65 до 150/100. снижение веса на 5 кг. вопрос: могу ли я с таким диагнозом выполнять тяжелую физическую работу, поднимать груз 25 и выше кг или мне надо срочно менять работу? в поликлинике прописали таблетки от повышенного давления. Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что было обнаружено у Вас при ЭхоКГ, никак не связано с жалобами, о которых Вы пишите. Для них надо искать другую причину. И гипертония, о которой Вы упоминаете, тоже не представляется достаточно убедительной причиной этих жалоб. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения. Надо убедится, что после нормализации величин давления все эти симптомы пройдут и только тогда можно будет продолжать такую рабочую нагрузку. Или продолжить обследование в поисках других заболеваний.
Время создания: 23 Августа 2012 01:50
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам надо искать другую причину Вашего плохого самочувствия, дообследуйтесь у Вашего врача.
Время создания: 24 Августа 2012 21:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой