Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос
ВОПРОС
№611973 вопрос
елена Жен., 28 лет. москва
25.08.2012 09:39
Здравствуйте ! Уже как неделю чувство не хватки воздуха , сдавливает и щемит под левой грудью . Очень неприятные ощущения. Вчера сделала ЭКГ , там написано ; миграция водителя ритма ,дыхательная аритмия ч.с.73 уд. в мин. Эос расположена вертикально, диффузно-дистрофические изминеня в левом желудочке. В конце мая 2012 делала Эхо , на ней только дополнительная хорда в левом желудочке. Заключение врача ; Саматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и выписала кардиотренировки , амакор , мексикор и панангин.Скажите пожалуйста нужно мне это лечение ? какие нибудь дополнительные обследования? И связанно ли моё состояние с этими изменениями на экг ? ( по утрам бывает тахикардия до 110 уд. в мин.)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проведенное обследование показало, что сердце здоровое. Очевидно, жалобы имеют другую природу.
Необходимость назначенного лечения надо обсуждать, однако, более полезной, по моему мнению, может оказаться консультация психотерапевта.
Время создания: 25 Августа 2012 12:13
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Елена! Так называемая соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы является предвестником тревожного невроза. Правильнее всего, именно сейчас, обратиться к врачу-психотерапевту. Не нужно давать неврозу никакого, даже самого маленького, шанса стать хроническим. В Москве такое тоже встречается сплошь и рядом. У половины моих пациентов хронические неврозы вызваны, прежде всего, ятрогенными воздействиями. В этом отношении, по-прежнему, лидируют кардиологи и классические психиатры. В итоге - хронический невроз. Человек понемногу десоциализируется, возникает стойкая система невротических убеждений, запретов и предписаний. И молодые, умные, образованные люди выпадают из нормальной жизни, запирают себя в четырех стенах и уже не ждут от будущего ничего хорошего.
Время создания: 25 Августа 2012 13:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего существенного со стороны сердца не обнаружено. Назначенное лечение не нужно. А помощь психотерапевта может оказаться полезной. Хотя вопрос: от кого больше ятрогений, от кардиологов или психотерапевтов спорный, психотерапевты берут деньги, они более заинтересованы. Недаром же они все больше пасутся на кардиологическом сайте.
Время создания: 25 Августа 2012 16:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К большому сожалению не все врачи понимают суть тревоги и тревожных расстройств, поэтому и дают откровенно глупые рекомендации или высказывают по этому поводу бестолковые мнения. Хамство и неуважение к специалистам, имеющих такие же дипломы, как и у "критиков" - не украшает даже пожилых людей. Что касается платности услуг, о которой так переживает коллега, то прием и лечение в ПНД по месту жительства у врача-психотерапевта - совершенно бесплатный. Вы всегда можете обратиться туда, если пожелаете! Лечение у психотерапевтом отберет большую долю т.н. "кардиологических" больных. Может быть это беспокоит некоторых коллег?.. Кому же тогда давать советы: " не думайте об этом" или "не обращайте на это внимание", попейте травки""...
Время создания: 25 Августа 2012 18:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Чувство нехватки воздуха , сдавливание под левой грудью по утрам тахикардия до 110 уд. в мин., неприятные ощущения в грудной клетке
– это типичные кардиологические, неврологические (остеохондрозные), психотерапевтические жалобы.
Тщательное кардиологическое обследование - Вам необходимо. Хотя скорее всего Сердце у Вас здоровое
Неврологическое и психотерапевтическое – по желанию).
План обследования может (должен) составить лечащий кардиолог.
Вариантов соматоформной вегетативной дисфункции – много (столько - сколько органов и систем в организме) .
Вам диагностировали F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (скорее всего : F45.30 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы сердца и сердечно-сосудистой системы).
Для выставления этого диагноза должны отсутствовать существенные структурные или функциональные нарушения сердца и сердечно-сосудистой системы .
Если выясниться (или уже выяснилось), что нарушения отсутствуют, то Ваше состояние НЕ связано с «этими»  изменениями на ЭКГ (хотя непонятно какими этими?).
«Омакор» - 90 %ная смесь эфиров омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, применяется для нормализации обмена липидов, для лечения ИБС, в качестве дополнения к диете при эндогенной гипертриглицеридемии.
Мексикор оказывает антиоксидантное, антигипоксическое, нейропротективное, анксиолитическое, ноотропное действие, показан при инфаркте, инсульте, энцефалопатии, легких и умеренных когнитивных расстройствах различного генеза.
Панангин содержит калий и магний.
Необходимость назначения этих препаратов может определить ТОЛЬКО лечащий врач, которому всегда должно быть виднее.
Кардиотренировка- это тренировка сердечной мышцы.
Про Тахикардию:
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :