ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ.
№612192 Что можете посоветовать в моей ситуации.
Kaz-tol Муж., 43 лет. Казахстан г.Кокшетау
26.08.2012 08:12
Зовут меня Анатолий мне 43года. Перенес в детстве стресс, умер отец и после похорон появилась болезнь раньше говорили невроз,а сейчас называют вегетососудистая дистония или Панические атаки. Короче симптомы нехватки воздуха, когда начинается криз такое ощущение что не хватает воздуха и скованность в теле особенно в груди.Часты дискомфорт в левой части груди со стороны сердца. С возрастом оно прошло как будто и потом опять появилось лет десять мучаюсь, но кризы бывали редко могли быть раз в месяц,а то и раз в два месяца. А с весны этого года началось ухудшение. А самое главное,что добавилась тахикардия вот уже два месяца мучаюсь. При подеме на пятый этаж черепашьим шагом сердце выскакивает из груди начинается одышка руки начинают неметь. Хоть сиди дома и никуда не выходи. Скорая приезжала ставили синусоидную тахикардию почитали мои тетрадки и говорят,что это на нервной почве,хотя я даже не нервничал. Во время приступа выпиваю Коронал и через время отпускает.Щитовидную проверял изменения есть но маленькие они говорят,что она не настолько изменена чтобы давать такие симптомы,гармоны на щитовидку тоже в норме. Узи сердца делал написали умеренная гипертрофия левого желудочка,ССМ не нарушена.Лежал в больнице прокапали и прокалоли Актовегин,пирацетам,Амитриптилин в таблетках и Танакан. Сказать,что большое улучшение не могу. Как была тахикардия так и есть при небольшой нагрузке при подъеме по лестнице.Главное что головных болей у меня нет,сердце вроде тоже неболит коликов вроде нет. Вот еще одно может оно влияет незнаю хруст между лопаток,когда начинаю делать зарядку, такое ощущение что кость об кость все трещит. А по профессии я Баянист может то что мало двигаюсь,спиртное и курьево бросил 8-10лет назад.Подскажите что мне можно делать или что пить,а то скоро на работу а меня тахикардия достает.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Начать надо с физических тренировок, тогда лекарства не понадобятся. Нагрузки должны быть ежедневными, проделываться с удовольствием, тогда эффект будет обязательно. Конечно для этого надо время.
Время создания: 26 Августа 2012 12:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что в данной ситуации лечение тахикардии смысла не имеет. Тут надо лечить нервно-психический компонент заболевания, для этого нужна помощь невролога и психиатра.
Время создания: 26 Августа 2012 18:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Подбными проблемами занимаются они.
Время создания: 26 Августа 2012 20:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой