ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ ДО 140 УДАРОВ В МИНУТУ
№612720 Приступы тахикардии до 140 ударов в минуту
Владимир Ильин Муж., 30 лет. Юрюзань
27.08.2012 23:50
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович и Доктора.
В течении года меня довольно часто мучают приступы тахикардии. До 140 ударов в минуту. Приступы появляются без видимых причин. Как правило просто ни стого ни с сего. Так же несколько раз просыпался ночью от сильного пульса - около 120-130 ударов в минуту. При этом болей или жжения нет. Есть только страх за своё сердце. Почему так происходит? Вредных привычек не имею. Нормальной комплекции.
Холтером и ЭКГ эти моменты не поймал, хотя делал несколко раз. В карточке есть такие понятия как меокардит (на эхо сердца доктор показывал на белые пятна в миокарде, что это ткань утратившая эластичность и просто замещае часть миокарда - это и есть миокардит), эктопический пульс, синдром водителя ритма (могу емного напутать точное название).
Также ложась спать при наступлении тишины какой-то гул в голове. Такое бывало когда было высокое давление раньше, но сейчас он обычно и без давления. Обычно держу давление в норме 120 на 80 конкор (утром) + лориста (вечером). К слову, приступы были до приёма этой связки лекартсв. Но боюсь возвращения этих недомоганий.
Помогите пожалуйста советом. Опасны ли такие приступы сердцебиения и что делать если участился пульс до 140?
(в институте когда учился проходил тест велоаргометрии - не дойдя до последней нагрузки я потерял сознание на минуту и у меня упало давление до 60 на 30, также с тела полилась вода, как-будто непроизвольное мочеиспускание. Но это было просто много пота. При этом перед потерей сознания пульс был уже 180 ударов. Т.е. я не выдержал нагрузку. Но это учитывая что занимался в то время в спортзале тренажорном и весил 103 кг при росте 177 кг. Сейчас я вешу 83 кг и уже не занимаюсь лет 6.)

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вам надо обследоваться более серьезно у кардиолога по поводу приступов сердцебиений- провести ЭФИ . Тогда будет ясно, что с Вами происходит и как Вам помочь
Время создания: 28 Августа 2012 11:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть показания к проведению ЧПЭС, которая позволит разобраться в природе данных приступов.
Время создания: 28 Августа 2012 12:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
К сожалению, без фиксации этих приступов на ЭКГ никаких конкретных советов не дать. Придется продолжить "охоту" за ними. Ваши предположения о миокардите и других состояниях представляются малопродуктивными.
Время создания: 28 Августа 2012 15:35
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Разумно прибегнуть к ЧПЭС.
Время создания: 28 Августа 2012 17:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой