ГЛЖ И ОСТЕОХОНДРОЗ
№614625 ГЛЖ и остеохондроз
Наталья Жен., 29 лет. РФ Сочи
03.09.2012 15:57
Здравствуйте! 2 месяца назад обратилась к невропатологу с головной болью и онемением рук. Назначили сдать анализы и электрофорез на шею. (На шее у меня небольшой горбик).
По результатам анализов: Рентген шейного отдела позвоночника - лордоз выпрямлен, незначительные смещения. ЭКГ - гипертрофия левого желудочка. Моча и кровь в норме, единственное гемоглобин повышен 151.
По этим результатам врач выписала уколы Алфлутоп (20шт) и Кортексин (20 шт). Как она объяснила, это для хрящей и головного кровообращения. Меня волнует вопрос с ГЛЖ. Почему врач ничего не назначила для лечения этого недуга? Может ли шейный остеохондроз быть причиной ГЛЖ? Если я его вылечу, исчезнет ли гипертрофия левого желудочка?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Остеохондроз к ГЛЖ отношения не имеет.
ЭКГ не очень информативна в диагностике ГЛЖ. Если действительно есть признаки ГЛЖ на ЭКГ (часто эту фразу пишут без особых на то оснований --> выложите скан ЭКГ), требуется проведение ЭХОКГ.
Время создания: 03 Сентября 2012 20:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой связи между шейным остеохондрозом и ГЛЖ нет. Лечить ГЛЖ не надо. Надо подтвердить её существование с помощью ЭхКГ, а потом уже икать её причины.
Время создания: 03 Сентября 2012 20:30
Фарида. Врач
Врач
гипертрофия левого желудочка-это не заболевание,это утолщение стенки желудочка,которое может вызываться различными причинами,сама по себе глж может быть в норме,чаще встречается у спортсменов,лечения не требует,необходимо выясрить причину возникновения глж,а затем решать вопрос о лечении.
Время создания: 03 Сентября 2012 20:47
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ГЛЖ надо уточнить при ЭХО КГ, связи с остеохондрозом она не имеет.
Время создания: 03 Сентября 2012 21:00
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, Вы описываете симптоматику так называемой ларвированной депрессии. Идите на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 03 Сентября 2012 22:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой