ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗУБЕЦ Т НА ЭКГ
№615640 отрицательный зубец т на ЭКГ
константин Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
06.09.2012 21:00
Здравтсуйте, помогите пожалуйста разобратся! была полная блокада ЛВПГ преходящая, после неё стал отрицаиельный зубец Т, меня прям с поликлиники увезли в кардиологию. Та мвзяли кровь на тропонин, он отрицательный и отпустили домой сказав что это норма для меня т.к. у меня ООО и ПМК. посоветовали для исключения ишемии сделать сцитинографию. Сделал на ней все нормально наполняемость хорошая и в покое и в нагрузке реакция чсс на нагрузку адекватная, реакция АД на нагрузку адекватная. небольшая перфузия левого желодочка. Вопрос почему у меня отрицательный Т? заранее большое спасибо!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как хорошо когда-то написал профессор Цфасман: " болезней много, а зубец Т один". Это симптом совершенно неспецифический и его трактовка вне всей клинической картины невозможна. А при блокаде левой ножки в ряде отведений волна Т всегда отрицательна, она направлена в обратную сторону от основного зубца в комплексе QRS.
Время создания: 07 Сентября 2012 03:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Вы описали данные в пользу того, что сердце Ваше
здоровое. А про зубец Т нечего сказать, Вы его не показали.
Время создания: 07 Сентября 2012 09:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ответ дан.
Время создания: 07 Сентября 2012 20:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой