СООТВЕТСТВИЕ ДИАГНОЗА КУРСУ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОМ ВАЛЗ
№615718 Соответствие диагноза курсу лечения препаратом ВАЛЗ
Александр Муж., 44 лет. Россия Нижний Новгород
07.09.2012 08:17
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Прошу Вас оценить соответствие диагноза курсу лечения препаратами.
АНАМНЕЗ: ранее беспокойств, по личным ощущениям, со стороны сердечно-сосудистой системы не было и никаких специализированных лекарственных препаратов не принимал. Диапазон АД на момент обследования (мониторинг в течение одной недели, утром и вечером) 140-153/90-95 мм рт.ст., пульс 72-93 ударов/мин.
ДИАГНОСТИКА (описание и заключение диагноста):
> ЭКГ (аппарат «GEMS IT MAC1200 ST», производитель «General Electric», США): ритм синусовый, регулярный. ЧСС 81 ударов в минуту. Горизонтальная ЭОС. Косвенные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. В миокарде левого желудочка (Т I.II.V(+) несколько снижены; T III. VI вдох снижены; T AV2. AVF(+) низкие). Нерезкие нарушения процессов реломеризации.
> ЭХО-КГ (аппарат «ACUSON ANTARES», производитель «Siemens», Германия): полости сердца расширены. Общая и сегментарная сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительна. Аорта не расширена, уплотнены её стенки, кольцо и створки аортального клапана, раскрытие их достаточное. Уплотнены: кольцо и створки митрального клапана, раскрытие створок полное. Створки трикуспидального клапана не изменены. ПО ДКГ - нарушена диастолическая функция левого желудочка (по 1 типу); митральная регургитация 1 степени. Легочный поток обычной формы. Перикард без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки уплотнения аорты; диастолической дисфункции миокарда левого желудочка (как начальные критерии артериальной гипертензии).
> Биохимический анализ крови на липидный ряльное отношение)д:
-фибриноген: 3,4 г/л (норма 2-4)
-МНО (международное норма: 0,88 (норма 0,8-1,4)
-мочевина: 6,4 ммоль/л (норма 3,2-7,3)
-креатинин крови: 84 мкмоль/л (норма 62-124)
-холестерин общий: !!! 7,3 ммоль (норма 3,5-5,2)
-ЛПВП: 1,68 ммоль/л (норма более 0,9)
-ЛПНП: !!! 4,35 ммоль/л (норма 0,5-4,12)
-коэффициент атерогенности: 3,3 (норма 1,8-3,3)
-триглицериды: !!! 3,08 ммоль/л (норма 0,6-2,3)
ДИАГНОЗ КАРДИОЛОГА: артериальная гипертензия 1 степени, риск дислипидемии.
НАЗНАЧЕНИЯ КАРДИОЛОГА:
1.контроль АД: ВАЛЗ 80 №28, 1 раз/день, утро; принимать до установления стабильных значний АД

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Во-первых, это не "риск дислипидемии", а самая настоящая гиперлипидемия с повышенными уровнями общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов. Думаю, что эти показатели в этом возрасте являются серьезным поводом для начала терапии статинами и проведению прочих антисклеротических мероприятий (режим, диета, лечение гипертонии и т.д.).Во-вторых, лечение гипертонической болезни можно проводить разными лекарствами, в том числе и ВАЛЗом. Обычно мы не используем его, как препарат первой линии, а начинаем лечение с ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, рамиприл и т. д.). А на ВАЛЗ переходим лишь при непереносимости этих препаратов.
Время создания: 07 Сентября 2012 15:02
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Относительно приёма валсартана (Валз) в качестве препарата первой линии - никаких проблем нет, это вполне допустимо. Препарат эффективный, в том числе при монотерапии артериальной гипертонии. Безусловно, нужно корректировать гиперлипидемию IIБ типа с высоким уровнем холестерина ЛПНП - последний должен быть не выше 3,0 ммоль/л (а может быть и ниже - при наличии других патологических состояний, например, ожирения и метаболического синдрома). Для этого необходима медикаментозная терапия статинами.
Время создания: 07 Сентября 2012 15:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой