ПОВТОРНО ПРО ЗУБЕЦ Т
№615858 повторно про зубец Т
константин Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
07.09.2012 14:57
дравтсуйте, помогите пожалуйста разобратся! была полная блокада ЛВПГ преходящая, после неё стал отрицаиельный зубец Т, меня прям с поликлиники увезли в кардиологию. Та мвзяли кровь на тропонин, он отрицательный и отпустили домой сказав что это норма для меня т.к. у меня ООО и ПМК. посоветовали для исключения ишемии сделать сцитинографию. Сделал на ней все нормально наполняемость хорошая и в покое и в нагрузке реакция чсс на нагрузку адекватная, реакция АД на нагрузку адекватная. небольшая перфузия левого желодочка. Вопрос почему у меня отрицательный Т? заранее большое спасибо! сегодня 07.09.2012 г. сделал еще раз ЭКГ, таковы результаты «нельзя исключить боковой инфарк миокарда боковой стенки неизвестной давности, патологические изменения зубца т признаки ишемии передней стенки. а вот заключение сцитиграфии от 23.08.2012: По результатам 2-х этапной (покой-стресс-тест) ЭКГ-синхронизированной томосцинтиграфии имеется умеренная неравномерность перфузии миокарда ЛЖ без явных дефектовв состоянии покоя. В ответ на комбинированную нагрузку(ВЭМ+инфузия АТФ признако стресс индуцированных дефектов перфузии не выявлено. ФВ ЛЖ(по Gated SPECT) -55% в покое и 49% ч\з час после нагрузки.На ЭКГ изменений ишемического типа не зарегистрировано. ЭКГ синхронизированные изображение »Бычий глаз«: гипокенез перегородки без явного снижения систолтческого утолщения стенки ЛЖ. Полость ЛЖ в покое небольшое увелечение, после нагрузки дальнейшего увеличения полости ЛЖ не наблюдается T.I.D. ИНДЕКС =0,99 Повышенный захват индикатора миокардом правого желудочка и легкими отсутсвует. консультация у кардиолога 16.08.2012 : при записи контрольной ЭКГ регистрируется синусовый ритм, синусовая аритмия ЧСС 57-78 нарушение процесов реполяризации передне перегородочной области, верхушки (отрицательные з. Т в V2-V4, элементы синдрома ранней реполяризации желудочков. Для исключения повреждения миокарда взята кровь на тропонин- тропонин отрицательный(<0.3 мг\мл) АЛТ 13.4 АСТ 19,5 КВК МВ 14.5 ед\л КВК 137ед\л). Заключение ЭКГ от 06.09.2012 признаки мелкоочаговых изменений миокарда в передне-перегородочной верхушечной области, пподобная ЭКГ 23.09.2012 при проведении сцитиграфии. У МЕНЯ ИНФАРКТ ИЛИ НЕТ? я не могу понять и врачи ничего не объясняют. Заранеее Вам благодарен!!!!

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Интересно посмотреть, как выглядят отрицательные зубцы Т в V2-V4 в сочетании с синдромом ранней реполяризации. Привели бы сканы ЭКГ в динамике - можно было бы предметно поговорить. Пока можно лишь отметить, что говорить о пернесённом инфаркте миокарда по отрицательным зубцам Т - некорректно, это неспецифический признак, а у инфаркта есть определённые критерии.
Время создания: 07 Сентября 2012 19:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Убедительных фактов для диагностики инфаркта миокарда Вы не привели.
Время создания: 07 Сентября 2012 19:51
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас очень интересные результаты исследований, но инфаркта-то нет! Не зря кардиологи говорят" зубец Т один, а болезней- много. ИБС у Вас исключена исследованиями, значит причина изменения зубца Т другая, этих других причин очень много, однако они не так важны для жизни, как ИБС. Поэтому ИБС ищут в первую очередь. Если жалоб у Вас нет- живите спокойно.
Время создания: 07 Сентября 2012 20:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Зубцы Т в студию! В виде сканов или фото.
Время создания: 08 Сентября 2012 07:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :