ДАВЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
№615884 Давление и проблемы с дыханием
Павел Муж., 23 лет. Эстония Таллинн
07.09.2012 16:00
Здравствуйте Ув. Эдуард Романович.
Я молодой человек. Мне 23 года. Рост 176 Вес 100
Диагнозы: Гипертоническая болезнь 1 степени (возможно уже и 2 степени) и Ожирение 1 степени.
Давление без приёма лекарств в среднем держалось 140/85.
Сейчас принимаю Диронорм 5мг. и Набиволол 5мг. по 1 тб. в день.
Давление в течении двух месяцев начало снижаться. Бывало что было как и у нормальных людей 120/80. Но в последние пару недель 150/100. Опускается крайне редко и не ниже 140/90. Месяца три назад по ночам начал просыпаться от удушья и сильного сердцебиения, появлялась сильнейшая отдышка. Сейчас стабильно 3-4 раза в неделю так. Появился страх смерти от удушья или остановки сердца. Часто темнеет в глазах (но голова кружится не сильно) и резкие удары за грудиной пополам меня порой складывают. Кардиолог при очном осмотре сказала что шумов в сердце нету. ЭКГ раз 10 делал - всё в норме. С нагрузкой делал год назад но все тоже вроде было в пределах нормы. Последние пол года у врачей не наблюдался. Периодически хожу в спорт зал, в бассейн и бегаю по вечерам. При этом дискомфорта не испытываю ( только давление голову поджимает). По остальным анализам что когда то делал.
КТ головы - в норме
КТ почек с йодовым контрастом - в норме
Кровь на гормоны - в норме
Кровь на сердечные маркеры - в норме
Рентгены легких, шеи и органов брюшной полости - в норм
Пульмонолог делал анализ на обьем легких и что то там ещё - сказал что с легкими все в порядке.
ФГДС тоже в норме.
Я бросил курить год назад. Может это существенно.
Подскажите доктор что это может быть и можно ли мне дальше продолжать бегать и заниматься спортом, а то очень уж хочется похудеть.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно заниматься физкультурой и худеть, на здоровье.
Время создания: 07 Сентября 2012 20:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть стоит поискать какие-то другие комбинации гипотензивных лекарств, может быть суточная доза лизиноприла маловата. А основное, конечно, похудание, хорошо бы проводить его в режиме худеть на 1 кг в месяц, это и не тяжело и достаточно физиологично. Продолжать физкультурные упражнения можно.
Время создания: 07 Сентября 2012 21:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротической составляющей (тревоги) - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 07 Сентября 2012 21:35
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Павел! Приступы удушья по ночам, конечно, требуют обследования и лечения. Если пульмонолог исключает патологию со стороны лёгких, нужно провести суточное мониторирование ЭКГ и ночное респираторное или кардиореспираторное мониторирование, желательно на фоне описываемых приступов. Обратитесь очно к квалифицированному кардиологу. Только после исключения патологии со стороны внутренних органов можно будет говорить о невротическом происхождении приступов.
Время создания: 07 Сентября 2012 22:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :