Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / адреноблокаторы
АДРЕНОБЛОКАТОРЫ
№615958 адреноблокаторы
Оксана Жен., 38 лет. Россия Москва
07.09.2012 19:41
Уважаемый доктор! С июня 2011 года я попала по скорой в больницу с впервые возникшим гипертоническим кризом 150/90(адаптирована к 100/70)При выписке поставлен диагноз-гипертоническая болезнь 1ст. Мне проводились все обследования сердца (установлена синусовая тахикардия,ЧСС-101 в мин.,умеренные изменеия миокарда ЛЖ,гипертрофия левого желудочка, и межжелудочковой перегородки). Более года уже пью адреноблокаторы(начинала с вазокардина,далее метопролол,эгилок).На сегодняшний день диагноз:Дисфункция вегетативной нервной системы с частыми паническими атаками,умеренным цефалгическим синдромом.Остеохондроз,гипоплазия правой позвон.атрерии.Астенно-невротический синдром. По ночам меня мучают частые приступы сердцебиения по 30 сек., незначительные повышения давления до 120-130/80-90. Днем приступов кроме головокружения и редких приступов удущья нет.
По последним обследованиям ЭХО-ЭГ сердца выявили уже- митральная регургитация 1ст,трикуспидальная реургитация 1ст.,легочная регургитация 1ст. Стенки ЛЖ утолщены.ФВ-65,1%.Легочная гипертензия отсутств.
Вопрос к Вам: нужно ли мне принимать и дальше бисопролол? Я регулярно принимаю успокоительные средства помимо бисопролола. Стоит ли мне продолжать пить блокатор если у меня на сегодняшний день снята из диагноза гипертоническая болезнь 1ст.? И мог ли прием этих адреноблокаторов повлиять на утолщения ЛЖ? Спасибо заранее!!!

Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Бета-блокаторы кроме снижения давления урежают пульс. Если у Вас сердцебиение в ночное время - принимайте бисопролол вечером для улучшения самочувствия. Бета -блокаторы не вызывают утолщение стенки левого желудочка(гипертрофию), а наоборот- тормозят развитие гипертрофии миокарда
Время создания: 08 Сентября 2012 00:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оксана.В Вашем диагнозе: Дисфункция вегетативной нервной системы с частыми паническими атаками,умеренным цефалгическим синдромом.Остеохондроз,гипоплазия правой позвон.атрерии.Астенно-невротический синдром.- нет упоминания о сердечной патологии.Целесообразно лечение у психотерапевта. В Москве - это можно сделать бесплатно;)Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой